В Дятловском районе проложили веломаршрут по партизанским тропам

К партизанскому госпиталю тропа не зарастет

Туристический веломаршрут «Партызанскай сцяжынай па Ліпічанскай пушчы», посвященный событиям Великой Отечественной войны, проложили в Дятловском районе. Проект приурочили ко Дню Независимости и Году исторической памяти. 

grodno.1prof.by

Это один из первых военно-исторических маршрутов, который открыли в районе, отметил заведующий сектором спорта и туризма Дятловского райисполкома Дмитрий Ёда:

— Благодаря совместным усилиям удалось запустить развитие военно-патриотического туризма. Проект готовили больше года. За это время провели 15 субботних семинаров, в которых поучаствовали более 250 человек.

В конце туристической тропы желающих проехаться по маршруту ждет партизанский госпиталь, дорогу к которому ценой своей жизни не выдал Иосиф Филидович. Госпиталь функцио­нировал в Липичанском лесу с декабря 1942 по июль 1944 года, пережил несколько блокад без эвакуации больных и персонала. Раньше найти его не представлялось возможным из-за заболоченности территории. Первыми отправились по маршруту представители рабочей молодежи и общественных организаций. 

Дмитрий Ёда поделился идеей продолжить данную тему: в планах — разработать еще один вело-пешеходный тур «Богатырский путь Иосифа Филидовича».

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter