К отходам — со всей серьезностью

Проблема отходов — бытовых и промышленных — актуальна сегодня для всех регионов республики. Для Гомельской области, которая пострадала от аварии на Чернобыльской атомной станции, в результате чего природе и живущим здесь людям нанесен существенный ущерб, эта проблема актуальна вдвойне. Может, поэтому в поисках решений здесь на шаг-другой идут впереди.

Недавние события в итальянском Неаполе показали всему миру, насколько серьезной может быть проблема с бытовым мусором. При определенной остроте из коммунальной и экологической она легко может стать политической, подобно бомбе взорвать равновесие в обществе. И это притом, что Италия — страна, располагающая самыми современными технологиями во многих сферах, с достаточно высоким уровнем жизни. Но вот в мусорном вопросе что-то не предусмотрели изобретательные потомки римлян, давшие миру много занятного и полезного. Итальянские события заставляют и другие страны иначе посмотреть на состояние дел в коммунальной отрасли, заниматься ими самым серьезным образом.

В начале пути

Слава Богу, массовое замусоривание нам пока не грозит, но и хвастаться достижениями в этой области, к сожалению, тоже нельзя. По сути, мы стоим в самом начале цивилизованного решения проблемы. Опыт развитых стран связан с максимальным извлечением из твердых коммунальных отходов (ТКО) вторичных материальных ресурсов (ВМР). Они перерабатываются, и за счет этого существенно снижается так называемая органическая часть — “хвосты”, которая подлежит захоронению на полигонах твердых бытовых отходов. Таким путем стараемся идти и мы. Он поддерживается и новым Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года “Об обращении с отходами”. В соответствии с ним захоронение мусора на полигонах с наличием вторичных материальных ресурсов запрещено. В случаях нарушений предусматривается уплата далеко не маленького экологического налога.

Очевидно, говорить сегодня о том, насколько продвинулся в проблеме отходов тот или иной регион, преждевременно. Цыплят пока еще нет, да и осень, по которой их считают, еще весьма далеко. Тем не менее о каких-то попытках, все же предпринятых в некоторых областях, в частности на Гомельщине, пожалуй, можно и нужно говорить. А еще больше нужно говорить о том, что пока сдерживает решение проблемы.
В юго-восточном регионе первыми в стране создали систему раздельного сбора бытовых отходов. Предприняли шаги по увязке совместной работы с сортировочными станциями и экспериментальным сортировочно-биомеханическим заводом по переработке вторичных ресурсов (ЭСБМЗ) в Гомеле. На данный момент в области создано 22 сортировочные станции. Но их эксплуатация либо экономически малоэффективна, либо вообще не начата.

Извлечение ВМР из ТКО на сортировочно-биомеханическом заводе, аналогов которому в нашей республике пока нет, — один из эффективнейших способов обеспечения работы в больших городах. И уже неплохо поставлена логистическая цепочка движения потока отходов от мусорного контейнера до готовой продукции. Переработка основных видов вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, пластмасса и т.д.), извлеченных из отходов, производится на предприятиях Гомельской области. В частности, пластмасса, извлеченная на заводе, в полном объеме перерабатывается на созданном неподалеку от него предприятии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ — РУП “Экопластсервис”, других предприятиях области: СП ЗАО “Амипак”, КУП “Калинковичский завод бытовой химии”, ОАО “Речицкий завод “Термопласт”, КУП “Гомельский завод “Импульс”,  ООО “Скар”. Из вторичных материальных ресурсов изготавливается немало интересных и полезных вещей, которые способны послужить человечеству — строительные материалы, мебельная фурнитура, товары народного потребления, армированные столбы и декоративные ограждения, штакетник и многое другое.

Совместная сбалансированная работа ЭСБМЗ в Гомеле и ОАО “Гомельстекло” позволила превращать отходы стеклобоя в качественный строительный материал — пеноблоки. Стекловары дают отходам вторую жизнь. Мощности линии рассчитаны на переработку более 300 тонн стеклобоя в месяц. И экспериментальный биомеханический завод уже на 80 процентов обеспечивает линию сырьем.

Ориентиры переработки

За 2007 год это предприятие на этапе выхода на проектную мощность, обучения персонала, освоения оборудования приняло около 22 тысяч тонн смешанных отходов (12 процентов использования проектных мощностей); отсортировано более 1800 тонн ВМР (менее 8,5 процента от поступивших отходов).

Согласно действующим нормативным актам, извлечение ВМР должно поэтапно достичь 40 процентов от общего объема поступающих отходов. Работа ЭСБМЗ с введением 2-го пускового комплекса позволит не только производить качественную сортировку, но и осуществлять первичную доработку (прессование, дробление, мойку) до качественного технологического сырья отходы стеклобоя и бумаги. В настоящее время в процессе сортировки и доработки смешанных отходов получается до 85 процентов “хвостов” (неутилизируемая часть), которая захоранивается на полигонах при 15-процентном отборе ВМР. В развитых странах из твердых бытовых отходов извлекается до 50—70 процентов ВМР. Для нас, конечно, такая планка пока весьма высока. Но даже если мы достигнем 40 процентов, это будет неплохо.

Координация усилий

Чтобы быстрее увеличить “поступающую часть” и в целом повысить эффективность работы с отходами потребления в Гомельском регионе, в стране в целом, необходима тесная координация действий трех ведомств — Минприроды, жилищно-коммунального хозяйства и ГО “Белресурсы” Министерства торговли РБ, считают представители территориальных природоохранных органов.

По мнению экологов, для коммунальной службы наступил момент, кода надо ответить на вопрос, каким образом с максимальной эффективностью — экологической и экономической — организовать процесс работы с отходами по всей цепочке — от контейнера до готового изделия. Необходимо уточнить плотность, морфологический состав отходов, пересмотреть дифференцированный норматив образования отходов на человека, исходить не из кубатуры образования отходов, а из массы, что позволит наладить более полный учет, усовершенствовать систему санитарной очистки населенных пунктов и увеличить процент охвата их системой раздельного сбора. За последние годы существенно изменился морфологический состав отходов, в частности, пластиковая упаковка вытеснила бумажную и стеклотару.

Более четких действий ожидают от ГО “Белресурсы” Министерства торговли Беларуси. Это ведомство вместе с органами власти на местах является по новому закону координатором деятельности и отвечает за организацию работ по сбору вторичного сырья и экономически обоснованному его использованию. Оно должно выработать стратегию обращения с отходами, координировать процесс ее воплощения, а также финансирование из средств государственного целевого бюджетного фонда. Кстати, этот госфонд в нынешнем году составляет 31 миллиард рублей. При разумном использовании средств можно значительно продвинуться в решении проблем с отходами.

В мусорном вопросе не забывать об эстетике

Среди важнейших практических задач, которые необходимо безотлагательно решить, — расширение системы раздельного сбора, использование одного контейнера под основные вторичные материальные ресурсы (бумага, пластмасса, текстиль), который затем будет транспортироваться одним автомобилем  на сортировку. Необходимо наладить выпуск однотипных контейнеров для раздельного сбора отходов. Из-за того, что они разных модификаций, состоят из разного по толщине металла, имеют другие весьма отличающиеся характеристики, существенно увеличивается износ транспортирующей техники. Идеальный вариант, чтобы их выпуск был налажен на одном из отечественных предприятий. Это помогло бы не только улучшить эстетический вид контейнерных площадок, улучшить техническую составляющую, но и в рамках импортозамещения сохранить немалые валютные средства для страны, пока что закупающей контейнеры за рубежом. Нет решения и относительно того, сколько должно быть все же контейнеров на площадке сбора отходов. Как и самой концепции организации раздельного сбора ВМР — в один контейнер или на каждый вид — отдельный.

...и социальном аспекте

Помимо экономического и экологического аспектов в деле работы с отходами есть и еще один не менее важный, о котором мы не должны забывать, — социальный. Как статья оплаты он представлен в квитках населения за коммунальные услуги. И очень важно, чтобы тарифы на эту услугу соотносились с материальными возможностями людей и реальными затратами предприятий ЖКХ на осуществление санитарной очистки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter