К отходам — с комплексным подходом

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды разработан проект Комплексной программы по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов на 2006—2010 годы.

На территории Беларуси ежегодно образуется около 28 миллионов тонн отходов, из них 26 миллионов тонн — промышленные. В расчете на каждого жителя страны уровень образования коммунальных отходов составляет в среднем 300 килограммов в год. Около 70 процентов этих отходов, по мнению экспертов, можно использовать как вторичные ресурсы. Поэтому основная задача разработанной программы — увеличить объем использования вторичных материальных ресурсов и за счет этого улучшить экологическую обстановку в Беларуси.
Реализация программы будет осуществляться по различным направлениям. В частности, намечено совершенствовать нормативную правовую базу и создать административно-управленческую систему по сбору и использованию отходов. Планируется упорядочить существующие и сформировать новые механизмы экономического стимулирования сбора и использования вторичных ресурсов, построить новые и модернизировать существующие объекты по сбору, использованию и обезвреживанию отходов. Кроме того, предполагается внедрять новые технологии использования вторичных ресурсов, которые позволят получать высокорентабельную качественную продукцию. Одним из пунктов программы является создание эффективной системы информирования населения и субъектов хозяйствования в сфере обращения с отходами.
Будет расширена и ответственность производителей в плане образования отходов, переработки и использования вторичного сырья, подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. Эта тема была одной из ключевых и в ходе состоявшегося недавно в Минске ХI Белорусского энергетического и экологического форума, включавшего ряд специализированных выставок и конгресс. “Мы ожидаем больших подвижек в области внедрения новых технологий по переработке и утилизации отходов, что позволит еще больше укрепить экологическую безопасность страны”, — сказал Александр Апацкий.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter