К новым рубежам

Беларусь в новом году должна выйти на более высокие рубежи, чтобы выполнить взятые на IV Всебелорусском народном собрании обязательства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград 26 декабря.

Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим людям страны

Беларусь в новом году должна выйти на более высокие рубежи, чтобы выполнить взятые на IV Всебелорусском народном собрании обязательства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград 26 декабря.

В числе награжденных - рабочие различных специальностей, руководители предприятий, деятели культуры и искусства, сферы образования, военнослужащие, спортсмены, специалисты сферы обслуживания.

Глава государства сказал, что приятно завершать нынешний очень непростой год на такой оптимистичной ноте, как торжественное вручение лучшим людям страны государственных наград. "Вы заслужили их своим успешным трудом, значительными достижениями в разных сферах деятельности, талантом и искренней любовью к Отечеству", - сказал Президент, обращаясь к награжденным. При этом глава государства подчеркнул, что их пример убедительно доказывает: человеческая воля сильнее обстоятельств и любые трудности преодолимы благодаря энергии, целеустремленности и настойчивости в достижении намеченного.

Александр Лукашенко позитивно оценил деятельность депутатов Палаты представителей, группа которых также удостоена наград. Глава государства подчеркнул: "Являясь представителями разных регионов страны, вы действовали слаженно и ответственно, стремились к конструктивному сотрудничеству и уходили от любых политических распрей. Успех вашей работы во многом был связан именно со стремлением к согласию и консолидации сил".

По мнению Президента, депутаты многое сделали для совершенствования правовой системы, социальной политики и обороноспособности страны. Их усилия также способствовали интеграционным процессам на постсоветском пространстве и росту престижа Беларуси на мировой арене. "Пусть эти высокие награды станут еще одним подтверждением вашего серьезного вклада в развитие и укрепление нашего государства", - пожелал Александр Лукашенко.

Награждая руководителей ряда предприятий, Президент заявил, что уходящий год был для них крайне ответственным. "Вашими усилиями было достигнуто повышение качественных параметров нашей экономики и ее эффективности", - отметил глава государства.

В числе награжденных также отличившиеся рабочие и специалисты. В частности это работники Барановичского станкостроительного завода (филиала ЗАО "Атлант") и ОАО "Агат - системы управления".

Александр Лукашенко отметил важность не только производственных успехов, но и достижений представителей сфер культуры, образования и спорта.

Вручая госнаграды артистам, деятелям искусства, педагогам в знак глубокого уважения и признания заслуг в деле творчества и духовного созидания, глава государства сказал: "К вам приковано общественное внимание, и результаты вашей работы всегда на виду. Творите на благо Родины, и пусть вдохновение не покинет вас".

Александр Лукашенко наградил также спортсменов, призеров престижных международных соревнований по велоспорту.

Благодарности Президента удостоены военнослужащие, члены сборной команды Службы безопасности главы государства, которые одержали победу на чемпионате мире среди телохранителей в 2011 году.

Глава государства подчеркнул: "Ваши победы - победы Беларуси. Вы заслужили признание и в нашей стране, и далеко за пределами Беларуси. Благодарю вас за преданность делу и умение никогда не сдаваться".

Президент заметил, что современная жизнь выдвигает все более жесткие требования к дальновидности законодателей, профессионализму руководителей, мастерству производственников, духовному потенциалу деятелей культуры и целеустремленности спортсменов. "Ваш опыт показывает, что в каждой профессии, в любой сфере можно достичь успехов, если подходить к делу ответственно и с душой", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко пожелал всем новых достижений, счастья и благополучия.

На снимке: орденом Отечества III степени награжден заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский; выступает Александр Лукашенко.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter