К новым берегам

За шесть месяцев текущего года 206 семей безработных переселились на новое место жительства и получили работу. Специалисты государственной службы занятости считают такую возможность решения проблемы трудоустройства перспективной.

Евгений Добрынец переехал с семьей из Столинского района в Минский совсем недавно, в июне. В прошлом директор музея и психолог, сегодня он главный инженер, занимается строительством в республиканском научно-производственном предприятии “Белорусская зональная станция по птицеводству”.
— Что послужило причиной переезда? — спрашиваю Евгения Николаевича.
— Обидели меня в районе, — отвечает он и уточняет: — Когда поступал в аспирантуру Брестского педуниверситета, обещали помочь с оплатой за учебу, а потом сказали, мол, это твое дело. Я вынужден был отказаться от своей мечты, ведь хоть и работал в двух местах, а получал около 400 тысяч. А у меня двое детей, жена не работает...
Можно сказать, что Добрынцы — типичные переселенцы, ведь средний возраст тех, кто меняет место жительства при содействии госслужбы занятости — молодые люди примерно 30 лет, имеющие несовершеннолетних детей.
Сегодня эта семья живет в просторной квартире, платить за которую помогает хозяйство. А в недалекой перспективе будет и свое жилье, для них уже запланирован “президентский” домик.
Евгений Николаевич намерен осесть в этих местах. “Нравится отношение к людям, вот что главное, — говорит он. — А работу нам, полешукам, только давай. Вот и жена подрастит детей и тоже пойдет работать на мясокомбинат технологом”.
 Ирина Ясюченя, исполняющая обязанности директора районного центра занятости населения Минского райисполкома, отмечает, что большинство переехавших закрепляются на новых местах. Но имеются все же случаи, когда и не задерживаются. “Это те, кто несерьезно относится к жизни. Мы поддерживаем связь с хозяйствами, и о каждом таком факте узнаем своевременно”, — говорит Ирина Николаевна.
А зачем, может возникнуть вопрос, службе занятости интересоваться судьбой “летунов?” Дело в том, что переезжающий на новое место жительства подписывает четырехсторонний договор. Он заключается между безработным, центрами занятости по прежнему и новому месту жительства, а также нанимателем. По новому адресу переселенцам выплачиваются подъемные. И если бывший безработный не отработал год, то он должен вернуть полученную сумму. Как правило, с этим проблем не возникает, но бывают случаи, когда приходится обращаться и в суд. Недавно, по словам Ирины Ясючени, взыскивали  с одной беглянки 1 миллион 300 тысяч рублей.
Интересно, а сколько таких незакрепившихся в республике, поинтересовалась “НГ” в Министерстве труда и социальной защиты. Как выяснилось, такие данные в целом по стране не собираются, они имеются по областям.
В Минском областном управлении занятости узнали, что в минувшем году было переселено 56 семей. 5 человек не проработали и года, причем один был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Очевидно, что все же большинство безработных, решившихся на переезд, идут на такой шаг осознанно. И это действительно хорошая форма, которая открывает для людей новые перспективы.
За шесть месяцев прошлого года по республике на новое место жительства переселились 182 семьи. А в нынешнем, как уже отмечалось, к новым берегам отправились 206 семей безработных. Что характерно, количество семей, переселившихся из одного сельского населенного пункта в другой, почти вдвое превысило количество семей, выехавших в сельскую местность из городов. Причем нередко переселение происходит в пределах района. Людей подвигает на такой шаг возможность получить жилье, карьерный рост, более высокая зарплата. Не последнюю роль при выборе нового места жительства имеет и инфраструктура. Если недалеко есть школа, детсад, больница или ФАП, то желающие переехать в такой населенный пункт всегда находятся. Надеяться же на государственную поддержку при переезде люди могут в том случае, если “отсутствует транспортная доступность к новому месту работы”.
 По данным Министерства труда и соцзащиты, из села в село в январе—июне переехали 132 семьи безработных, из города в село — 72, а из сельской местности в город — всего две семьи.
Статистика по областям следующая: в Витебской переселились 77 семей, в Могилевской содействие в переселении на новое место жительства оказано 39 семьям, в Минской — 35, в Гомельской — 26, в Брестской — 19. В Гродненской области к новым берегам отправились 8 семей. Переселились при содействии службы занятости и две семьи из Минска, в минувшем году из столицы переехала только одна семья.

Комментарий главного специалиста управления программ занятости главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Елены Усовой,предоставленный БЕЛТА:
— Переселение семей безработных — эффективный способ перераспределения рабочей силы на локальных рынках труда и обеспечения трудонедостаточных регионов кадрами. Это направление деятельности государственной службы занятости с каждым годом расширяется.
На текущий год по сравнению с 2005-м увеличено задание по переселению семей безработных на новое место жительства и работы (преимущественно в сельскую местность) с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд. Государственной программой занятости населения Республики Беларусь на 2006 год предусмотрено переселение 300 семей безработных. Увеличено и финансирование на эти цели. Так, в 2005 году на материальную помощь переселившимся семьям безработных было выделено почти 330,1 млн. рублей из средств государственного фонда содействия занятости населения. Ассигнования на эти цели в 2006 году предусматриваются в размере почти 559,4 млн. рублей.
В республиканском банке данных о наличии вакансий и свободного жилья в хозяйствах страны, который ежемесячно обновляется, на 1 июля насчитывалось 2454 свободных рабочих места. Заявки поступили от 409 агропромышленных организаций, готовых принять на работу переселенцев и обеспечить их жильем различных потребительских качеств.
Содействие в переселении получают люди в трудоспособном возрасте и их семьи. Безработным, выразившим готовность переехать, выделяется существенная материальная поддержка. За средства государственного фонда содействия занятости их командируют к возможному будущему нанимателю для знакомства с новым местом жительства и работы. Если по итогам поездки принято решение о переселении, то после заключения договора сроком на один год безработный получает единовременную помощь в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) плюс еще один БПМ на каждого переселяющегося с ним члена семьи. Возмещаются и расходы на переезд (оплата стоимости проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter