В Национальном институте образования рассказали, какие школьные учебники в ходе переиздания дорабатывались

Многие школьные учебники к 2022/2023 учебному году переизданы с учетом пожеланий участников образовательного процесса. Об этом сообщила заместитель директора по методической работе Национального института образования Людмила Романовская в столичном Доме прессы в пятницу, передает корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

Людмила Романовская напомнила, что в стране завершен масштабный процесс обновления содержания общего среднего образования. Были изданы 217 новых учебников. Они были поэтапно внедрены в образовательный процесс.

– Мы завершили поэтапное обновление в прошлом году, – сказала она. – К 2022/2023 учебному году учебные издания переиздаем. Очень важно отметить, что мы их не перепечатываем, а при подготовке к изданию совершенствуем.

По словам представителя Национального института образования, самый проверенный еще с советских времен и хорошо зарекомендовавший себя инструмент для улучшения учебников – это опытная проверка. Кроме того, активно используется анкетирование.

– Уже более 170 тысяч учащихся и более 50 тысяч учителей за время обновления содержания общего среднего образования приняли участие в анкетировании по вопросам качества обновленных учебных пособий, – отметила Людмила Романовская. – На Национальном образовательном портале есть рубрика «Школьные учебники: спрашивали – отвечаем», где размещены результаты анкетирования. Кроме того, в ходе республиканского мониторинга качества образования вопросам научно-методического обеспечения уделяется должное внимание.

Вся информация от участников образовательного процесса аккумулируется, анализируется, обсуждается вместе с авторскими коллективами, добавила она. В результате совместно вырабатываются направления, по которым учебное пособие дорабатывается, в том числе и в ходе редакционно-издательской подготовки, потому что доработке подлежит не только дидактический материал и содержание учебного пособия, но и оформление, иллюстративный материал, ссылки на дополнительный образовательный контент. В результате получается учебное пособие доработанное, переизданное.

К новому учебному году таким образом подготовлены, в частности, учебные пособия для 2 класса «Лiтаратурнае чытанне»/«Литературное чтение», для 4 класса – «Математика». Для 5 класса переизданы учебные пособия «Искусство. Отечественная и мировая художественная культура», «Человек и мир», для 6 класса – «Физическая география», «Беларуская літаратура». Больше всего к наступающему учебному году переиздано пособий для 7 класса. Также переиздано шесть учебников по иностранным языкам.

– Все переизданные пособия претерпели изменения в разной степени, – отметила Людмила Романовская. – Наиболее существенно обновились учебные пособия по географии для 6 класса и по искусству для 5 класса. Авторы и методисты Национального института образования хорошо поработали с текстами пособий – они были облегчены, уменьшено количество терминов, обязательных для запоминания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter