Ужесточаются меры, принимаемые по отношению к нетрезвым водителям

К нетрезвым водителям закон стал более суров

Поправки, позволяющие конфисковать авто, вступают в силу...
С завтрашнего дня обретают силу поправки в кодексы РБ, касающиеся ужесточения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Что изменится? Если машина была угнана и угонщика поймали пьяным за рулем, либо он совершил ДТП, владелец автомобиля освобождается от ответственности. Если же сам хозяин машины или же человек, которому он доверил авто, позволил себе управление в пьяном виде либо отказался от проверки на алкоголь, то в случае возбуждения уголовного дела по статье 317-1 УК, автомобиль имеют право конфисковать. Это предусматривают изменения в статье 61 Уголовного кодекса РБ.

Проще говоря, чтобы лишиться машины теперь достаточно дважды нарушить закон - сесть пьяным за руль - в течение года.

Кроме того в Кодексе административных правонарушений чувствительно возрастут штрафы за нетрезвую езду - до 50-100 базовых величин.

В статье 317 УК появились две новые части: водитель в состоянии алкогольного опьянения, виновный в тяжелых травмах или гибели человека, может быть наказан - заключением от 6 месяцев до 7 лет; за смерть в ДТП двух и более человек по вине пьяного водителя - от 4 до 10 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter