К негодяям и душегубам белорусы милосерднее не стали

Опрос: 78,5 % белорусов резко против отмены смертной казни

По результатам республиканского опроса населения 73 процента жителей нашей страны ощущают себя в безопасности на улице и в иных общественных местах

В сентябре текущего года было опрошено 1500 респондентов в столице, областных и районных центрах, на селе. Специалисты информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси подчеркивают, что статистическая погрешность исследований не превышает трех процентов.

Опросом установлено, что большинство граждан, обращавшихся в правоохранительные и контролирующие органы, суды, удовлетворены решением своих вопросов. В рейтинге доверия лидируют налоговые органы и прокуратура (76,5 % опрошенных выразили удовлетворение сотрудничеством). Около 70 % респондентов положительно отметили работу Комитета государственного контроля, Государственного пограничного комитета и судов. Работой таможенной службы, органов внутренних дел и Комитета государственной безопасности удовлетворены более 60 % граждан.

Положительную динамику в работе правоохранительных и контролирующих органов, судов отметили 25 % опрошенных. Оценку на прежнем уровне дали 41 % респондентов, и лишь каждый десятый указал на ухудшение, по его мнению, деятельности этих служб. 73 % граждан отметили, что ощущают себя в безопасности на улице и в иных общественных местах. С чувством тревоги, не полной безопасности живут около 22,5 % населения. Около пяти процентов опрошенных жителей страны затруднились с определением степени своей безопасности.

При оценке криминогенной обстановки по месту жительства у наших граждан преобладает мнение о стабильности обстановки. Это отмечает практически каждый второй человек. Примерно треть опрошенных считают, что криминогенная обстановка в республике за последний год улучшилась. А вот к отмене смертной казни в Беларуси подавляющее большинство граждан (78,5 %) имеют резко негативное отношение. К негодяям и душегубам белорусы милосерднее не стали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter