К народу нужно быть ближе

У 64% белорусов сложился положительный образ госслужащего

У 64 процентов опрошенных сложился положительный образ госслужащего

Во время августовского мониторинга по изучению работы госорганов Информационно-аналитический центр при Администрации Президента провел социологический опрос посетителей, прибывших на прием к руководителям межведомственных рабочих групп. И вот, что сказал народ о решении чиновниками социально значимых вопросов и работе с обращениями граждан.

В качестве основной причины своего визита граждане указали на следующие обстоятельства. Последняя надежда – 26,5 процента, безрезультативность предыдущих обращений – 21 процент, на местах решить проблему невозможно — 15,5, недоверие местным органам власти – 10 процентов. Узнали о мониторинге из СМИ и просто решили обратиться 24,5 процента респондентов.

В целом 61 процент опрошенных не удовлетворен результатами предыдущего рассмотрения своих вопросов в местных организациях. Больше всего негативных оценок получила работа служб ЖКХ – 58 процентов.

Оперативность в работе с обращениями граждан отметили 44 процента граждан. На недостаточность у чиновников таких качеств, как вежливость, внимательность, ответственность и высокий уровень квалификации, указали в среднем 32 процента. При этом около половины респондентов удовлетворены компетентностью принимавших специалистов, их доброжелательностью и тактичностью. Сорок шесть процентов граждан отметили порядочность и ответственность чиновников на местах.

В целом анализ положительных и отрицательных оценок позволяет констатировать: у большинства опрошенных (сумма позитивных характеристик – 64 процента) сложился в основном положительный образ государственного служащего. В то же время среди основных недостатков, присущих отдельным чиновникам в работе с гражданами, люди указали на «озабоченность только своими привилегиями и доходами» — 15 процентов, «работу по инерции» — 11,5 процента, «защиту старых бюрократических порядков» — 10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter