Белорусские партии, профсоюзы и патриотические объединения направили обращение к народам Литвы и Латвии

К народам Литвы и Латвии

Белорусские патриоты — партии, профсоюзы и общественные объединения — направили обращение к народам Литвы и Латвии. Наши народы столетиями жили в дружбе и взаимопонимании, напоминается в нем. Зачем же сегодня политики Вильнюса и Риги рушат это добрососедство?
Обращение подписали республиканские общественные объединения «Белая Русь» и «Патриоты Беларуси», ФПБ, Белорусский союз женщин, Белорусский союз журналистов, Союз писателей Беларуси, «Круглый стол демократических сил», Белорусская конфедерация творческих союзов, Либерально-демократическая партия и Республиканская партия труда и справедливости.
Трудолюбивые и рассудительные белорусы всегда понимали домовитых и хозяйственных латышей и литовцев.

Не хотим враждовать

Трудолюбивые и рассудительные белорусы всегда понимали домовитых и хозяйственных латышей и литовцев, отмечается в обращении: «Мы столько лет жили в мире и дружбе, ездили в гости, искренне поздравляли друг друга с праздниками, гордились успехами. Не хотим враждовать и сейчас. Белорусы ничем и никогда не угрожали вам, и с нашей стороны вы никогда и ничего не опасались. Как же могло случиться, что веками проверенную дружбу и взаимопонимание, экономическое и гуманитарное сотрудничество поставили на грань существования амбиции некоторых представителей правящих элит в ваших странах?
Не кажется ли вам, дорогие соседи, что кто-то сознательно занимается подменой понятий и смыслов, вбивая клин в отношения между нашими странами? И делается это отнюдь не в Минске».

Такая «забота» нам не нужна

Авторы обращения недоумевают по поводу стремления некоторых политиков и дипломатов Литвы и Латвии насолить близким соседям и партнерам в угоду брюссельской бюрократии: «Ангажированные средства массовой информации твердят вам, что санкции против Беларуси продиктованы заботой о белорусском народе, который, дескать, нуждается в защите и покровительстве. Однако даже человеку, далекому от политики и экономики, очевидно, что санкции бьют в первую очередь по простым людям, по нашим семьям, детям. Какая же здесь демократия и забота о народе?

Удар по своим

В обращении подчеркивается, что секторальные санкции в отношении Беларуси уже сейчас болезненно бьют по балтийским экономикам: «На белорусский транзит приходилась треть загрузки Клайпедского порта. «Беларуськалий» сможет легко заместить основной объем транзита, а проиграет Литва, из Клайпедского порта которой белорусский калий может уйти навсегда. И замену ему найти, скорее всего, будет невозможно.
Также авторы обращения считают, что параллельно жертвой станет АО «Литовские железные дороги», четверть грузовых перевозок которого обеспечивает Беларусь. Министерство коммуникаций и транспорта Литвы уже заявляло, что литовская государственная железнодорожная группа Lietuvos geležinkeliai может потерять 20 процентов грузооборота, или до 14 млн евро доходов в год. И это только по удобрениям. А еще нефтепродукты, сборы за использование железнодорожной инфраструктуры — это не один десяток миллионов евро.

Уважение должно быть взаимным

«Беларусь с уважением отнеслась к европейской интеграции Латвии и Литвы, поскольку определять стратегический курс своего развития — суверенное право независимых государств. По той же причине наша страна рассчитывала и рассчитывает сегодня, что вправе ожидать подобного уважения к собственному пути развития», — говорится в обращении.

Авторы призвали народы Литвы и Латвии не поддаваться влиянию извне, влиянию кучки беглых политиканов: «Все в ваших руках. Мы, белорусы, хотим и дальше жить в мире и согласии с другими странами и всеми народами.
Мы призываем вас, дорогие друзья, донести эти мысли до политического руководства своих стран. Давайте вернем атмосферу добрососедства и взаимопонимания в наш общий Европейский регион и будем смотреть друг на друга как добрые соседи, друзья и партнеры. Давайте прислушаемся к голосу разума и истинным устремлениям наших народов!»
osipov@sb.by

demeshko@sb.by

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шатько, заместитель председателя РОО «Белая Русь»:

— Большинству граждан прибалтийских республик ситуация в Беларуси непонятна и неясна. Мы прекрасно понимаем, что правды там они не слышат. Мы формируемся для них как образ некоего врага, ненавистника всех прибалтийских народов: и АЭС построили, и по их железным дорогам ездить не хотим, и с портами работать не желаем. И вообще вынашиваем совместно с Россией агрессивную политику и направляем потоки нелегальной миграции… Разумеется, все это ложь. Мы хотим, чтобы граждане этих стран и их общественные структуры внимательно посмотрели на все происходящее и взглянули на Беларусь. И тогда они увидят простых белорусов, очень дружелюбных, в том числе к народам балтийских стран. По сути, наше заявление — это начало работы с гражданским обществом стран Балтии. Каждое из объединений, подписавших это обращение, будет искать там своих партнеров. И посредством интернета, дружественных контактов доносить до них позицию Республики Беларусь и объективную информацию о ситуации в нашей стране.

Светлана Герасимович, член совета старейшин при президиуме Совета Республики:

— Удивительно и горько то, что сегодня происходит. Мы столько взаимодействовали с сеймом Латвии, обменивались законопроектами, делились опытом, белорусские города сотрудничали со своими побратимами из Латвии и Литвы. Мы даже организовывали дружеские хоккейные матчи нашей президентской команды и команды депутатов сейма. И наш Президент лично участвовал в них. А вспомните проходивший в Беларуси чемпионат мира по хоккею! Наша страна принимала 30 тысяч латвийцев, мы им обеспечили зеленый коридор. Поэтому что всегда были настроены только на хорошие, дружеские, позитивные отношения и в политике, и в сферах образования, культуры и науки. Умные люди из Литвы и Латвии должны помнить о том, что мы соседи. Хотелось бы уважительного отношения — и не только со стороны соседей. Наш народ этого заслуживает.

Нерушимое побратимство

Руководство думы Вентспилского городского самоуправления (Латвия) подтвердило дружеские намерения и договоренности о сотрудничестве с Новополоцком, сообщил «СБ. Беларусь сегодня» председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Дмитрий Демидов.

Письмо с соответствующими заверениями в адрес руководства города направил председатель думы Вентспилского городского самоуправления Янис Витолиньш, занимавший на момент подписи официального документа должность первого заместителя председателя думы по вопросам инфраструктуры.

«Мы тщательно следим за событиями на международной арене. К сожалению, нередко приходится наблюдать ситуацию, когда необдуманные и поспешные действия высокопоставленных должностных лиц всех вовлеченных сторон противоречат желанию обычных граждан на взаимное уважение и взаимопонимание, — пишет Янис Витолиньш. — Данным письмом я хочу заверить вас, что недавние события в международной политике не повлияли на доброжелательное отношение города Вентспилс и его жителей к городу-побратиму Новополоцку и его жителям. На уровне нашего самоуправления мы будем продолжать чтить наши договоренности, которые предусмотрены в договоре о содружестве».

Это первый отклик, полученный Новополоцком в ответ на обращение к мэрам, самоуправлению и жителям городов-побратимов Мажейкяй (Литва), Вентспилс, Лудза, Смилтене (Латвия), Гданьск, Плоцк, Островец-Свентокшиский (Польша) и Скадовск (Украина), сообщил председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич:

— В обращении мы подчеркнули свою приверженность чувствам добрососедства и взаимодействия между жителями наших городов, а также выразили надежду, что сохраним дружеские, побратимские отношения вопреки всему пласту негатива и давления, который приходится выдерживать сейчас нашей стране.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter