В Минске должна состояться встреча министров стран «нормандской четверки»

К нам заходят с мирных карт

По инициативе Франции и ФРГ сегодня в Минске должна состояться встреча министров стран «нормандской четверки». Это первый сбор в таком формате после берлинской встречи президентов в «нормандском формате». К сожалению, в Берлине никаких письменных соглашений подписано не было, поэтому российская и украинская стороны по–разному интерпретировали ее результаты. Одно не подлежит сомнению — министрам поручено подготовить «дорожную карту» по имплементации всех минских соглашений.


Увы, все трудности и ухабы на этом пути известны давно. Не случайно представитель Украины в трехсторонней контактной группе усомнился в прогрессе относительно «дорожной карты» по Донбассу, сказав, что будут три «дорожные карты»: украинская, российская и французско–немецкая.

Впрочем, с каких бы карт участники встречи ни заходили, а прийти надо к одному результату — миру в Донбассе. Что требует синхронного параллельного движения по вопросам обеспечения безопасности в этой части Украины и проведения политических реформ, требуемых в соответствии с минскими договоренностями от февраля 2015 года.

Очевидно и то, что необходим вывод процесса на более широкий уровень. Александр Лукашенко предложил запустить миротворческий минский процесс для урегулирования отношений между Востоком и Западом по аналогии с Хельсинкским процессом. Евросоюз обсудит эту инициативу, заявила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

«Мы обратили внимание на это предложение, на создание такого формата... Как только мы получим больше информации, то все 28 стран — членов ЕС обсудят эту инициативу и примут решение», — сказала Викторин. Полагаю, что это заявление прозвучало накануне министерской встречи «нормандской четверки» в Минске не случайно.

Иван КУЗНЕЦОВ.

Советская Белоруссия № 229 (25111). Вторник, 29 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter