К нам приедут 50 тысяч паломников

К НАМ прибудут более 50 тысяч паломников. Они соберутся из всех епархий Белорусского Экзархата и сопредельных государств и прибудут в Минск на празднование 1025-летия Крещения Руси с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав представителей Поместных православных церквей. Об этом рассказал журналистам в Национальном пресс-центре Республики Беларусь управляющий делами Белорусского Экзархата, архиепископ Новогрудский и Лидский ГУРИЙ.

Основные торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси пройдут в Минске 29 июля

К НАМ прибудут более 50 тысяч паломников. Они соберутся из всех епархий Белорусского Экзархата и сопредельных государств и прибудут в Минск на празднование 1025-летия Крещения Руси с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав представителей Поместных православных церквей. Об этом рассказал журналистам в Национальном пресс-центре Республики Беларусь управляющий делами Белорусского Экзархата, архиепископ Новогрудский и Лидский ГУРИЙ.

— Это празднование происходит не только на государственном, но и на межгосударственном уровне — в России, Украине, Беларуси, дополняя и продолжая друг друга. В истории Беларуси такое грандиозное мероприятие будет проходить впервые. Мы еще раз благодарим Александра Григорьевича Лукашенко, а также всех представителей власти, при участии которых формировалась программа мероприятий и осуществляется ее практическое выполнение. Надеюсь, наши совместные труды и тяготы приведут к нашей общей радости и благу, — сказал архиепископ.

Он отметил, что вместе с Патриархом Кириллом в Минск для участия в торжествах ожидают еще семь предстоятелей православных церквей мира: Патриарха Александрийского Феодора, Патриарха Иерусалимского Феофила, Патриарха Грузинского Илию, Патриарха Сербского Иринея, Архиепископа Кипрского Хризостома, Митрополита Варшавского Савву, Митрополита Американского Тихона. В торжествах также примут участие постоянные члены Священного синода РПЦ, члены Синода БПЦ. Всего в празднествах примут участие более 80 архиереев.

Также управляющий делами Белорусского Экзархата, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий рассказал о программе прибытия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предстоятелей других поместных церквей.

«Хочу подчеркнуть, что 1025-летие Крещения Руси — праздник не государственно-церковный, а церковный, но государство активно помогает. Потому что мы исходим из того, что прихожане будь то Православной церкви, Католической или других — это те же граждане Республики Беларусь, — сказал Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко. — Но православное население Беларуси  составляет сегодня 85 процентов от количества верующих в стране… Уникальность нашего государства, и это признают наши соседи и Патриарх Кирилл, в том соглашении, которое уже десять лет существует между государством и Белорусской православной церковью».

Также стало известно, что, поскольку в нашу столицу едут гости из разных стран, Государственный пограничный комитет Беларуси будет всячески способствовать тому, чтобы участники торжеств вовремя прибыли в Минск.

О мерах безопасности, которые будут приниматься, размещении мест парковки и пунктов питания во время торжественных мероприятий рассказал журналистам заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко:

— Будут обеспечены все меры безопасности. У нас есть соответствующий опыт.

Под стоянку машин и автобусов для паломников будут отведены площадка и паркинг «Минск-Арены», планируется задействовать стоянки на въезде в Минск, стоянки близ метро, ведутся переговоры по использованию части площадки Торгового центра «Ждановичи», на линии выйдет дополнительный общественный транспорт.

Программа торжеств 1025-летия Крещения Руси

(28—29 июля 2013 года, Минск)

28 июля (воскресенье)

23.00

Прибытие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятелей и делегаций Поместных православных церквей на железнодорожный вокзал Минска.

Торжественная встреча креста апостола Андрея Первозванного на железнодорожном вокзале Минска. Святыня будет доставлена в столичный приход апостола Андрея Первозванного (ул. Малинина, 19). Начиная со следующего дня и до 2 августа 2013 года крест будет находиться во Всехсвятском приходе (станция метро «Восток»; ул. Всехсвятская, 1; ул. Калиновского, 121).

29 июля (понедельник)

07.30

Крестный ход от храма святой Марии Магдалины (ул. Киселева, 42) по проспекту Машерова в сторону проспекта Победителей и к замчищу (возле Дворца спорта).

09.30

Божественная литургия, которую совершат Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Предстоятели Поместных православных церквей под открытым небом на Минском замчище (площадь возле Дворца спорта).

Закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма XI века на Минском замчище.

14.00

Праздничный концерт на Минском замчище.

18.00

Возложение венка к обелиску на площади Победы.

19.30

Торжественный концерт в честь 1025-летия Крещения Руси у храма-памятника в честь Всех святых.

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

От «БН». Наши корреспонденты также примут участие в торжествах. Их репортаж читайте в номере «БН» за вторник, 30 июля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter