К нам летит звезда...

Стоит ли верить астрономическим “сенсациям”? На днях мне позвонил приятель: “Слышал, что глобальное потепление на нашей планете связано с тем, что в сторону Солнечной системы летит звезда, и ее энергия уже добавляется к теплу от нашего дневного светила”. Знакомый “звон”, и известно, откуда он...

Какое-то время назад подобную информацию распространил один популярный российский еженедельник. “Оказывается, — писал в нем член Федерации космонавтики России Сергей Проскурняков, — в 1997 году чилийский астроном Карлос Муньен Феррара открыл новую планету “Барнар-1”, которая вместе со своим солнцем... сближается с Солнечной системой”. И как результат, утверждал автор, “термометр за вашим окошком будет показывать +60 градусов по Цельсию!” Обещанную катастрофу “пророк” назначил на... 17 сентября 2001 года.
Астрономам действительно известна звезда Барнарда, названная так в честь известного американского астронома, посвятившего не один год ее изучению, а также других подобных светил. Она находится в созвездии Змееносец, а еще ее называют “Летящей”. Это одна из ближайших к нам звезд, поэтому и имеет достаточно большую угловую скорость перемещения по небесной сфере, но к Солнцу лететь она пока не собирается. Вот только упомянутому выше члену Федерации космонавтики России это, видимо, не было известно.
Впрочем, та “сенсационная” статья давно покрылась толстым слоем пыли. А как быть с другим аналогичным сообщением, распространенным недавно некоторыми СМИ? Цитирую: “К нам летит звезда! Согласно данным астрометрического спутника-обсерватории “Гиппархос”, небольшая красная звездочка из созвездия Змееносец (наверное, уже другая. — Авт.) движется в направлении Солнечной системы. Примерно через полтора миллиона лет(!) она сможет соперничать в блеске с Антаресом, так как приблизится к Солнцу на расстояние менее одного светового года”.
Напомню, что Антарес — самая яркая звезда из созвездия Скорпиона, а один световой год (полистайте любой учебник астрономии) — это очень далеко! Поэтому ничего страшного не случится, и звезда полетит дальше от Солнца...
Когда погибнет Земля?
Пять миллиардов лет назад нашей голубой планеты еще не было. Настанет час — и ее уже не будет. Как утверждают астрономы, это произойдет через... 5 миллиардов лет.
Используя информацию, полученную с помощью американского космического телескопа “Хаббл”, они вычислили, что знаменитая галактика из созвездия Андромеды (М-31) движется навстречу нашей — Млечному пути — со скоростью 500 тысяч километров в час. Когда ядра галактик сблизятся (а по мнению астрономов, они представляют собой гигантские “черные дыры”), произойдет чудовищный даже по вселенским масштабам взрыв. Он приведет к гибели миллиардов звезд, в том числе нашего Солнца, а следовательно, и Земли.
Впрочем, нашим пра-пра-...правнукам эта катастрофа ничем не грозит. Согласно современным представлениям астрофизиков об эволюции звезд, Солнце как источник тепла и света к этому времени уже практически полностью исчерпает запасы своей энергии, и наша голубая планета превратится в замерзший каменный шар.
Справедливости ради следует заметить, что большинство ученых сегодня куда больше волнуют проблемы сохранения мира на нашей планете, парниковый эффект, распространение СПИДа, нежели гибель Земли через миллиарды лет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter