К нам летит “живая весна”!

Орнитологи предлагают всем желающим присоединиться к общеевропейской кампании наблюдений за возвращающимися с зимовки птицамиВ унисон с календарной весной день ото дня набирает обороты и весна “визуальная”, которую можно вдохнуть полной грудью — вместе с солнечным теплом и “талой” свежестью. А еще верными вестниками прихода весны являются, конечно, птицы, спешащие вернуться в родные места. Их массовый прилет уже наблюдается в южных странах Европы, постепенно “окрыляются” Кипр и Армения, Испания и Франция. По сложившейся традиции многие страны принимают активное участие в общеевропейской кампании “Живая весна”. Четвертый год организуется она и в Беларуси.

Условия просты: всем желающим предлагается внимательно наблюдать за прилетом птиц. А чтобы проще было составить общую картину наступления “пернатой” весны, в качестве своеобразных индикаторов взяты четыре вида перелетных птиц, которые всем хорошо знакомы. В этом квартете — белый аист, деревенская ласточка, обыкновенная кукушка и черный стриж.
— Увидев первых прилетевших птиц этих видов, можно поделиться своими наблюдениями и занести эту информацию на сайт www.springalive.net, — пояснил Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), являющейся в Беларуси координатором кампании “Живая весна”. — На сайте отражены наблюдения птиц со всех уголков Европы, где они были встречены. По мере поступления регистраций каждая из стран приобретает на карте Европы более насыщенный оранжевый цвет, который символизирует наступление живой весны. Кстати, с нынешнего года свои наблюдения можно переслать также в виде SMS-сообщений на короткий номер 0841. Услуга доступна как абонентам velcom, так и абонентам МТС, но она не бесплатная: в первом случае это стоит 220 рублей, во втором — 190. Техническую поддержку акции оказало Агентство мобильного маркетинга “СТРИМЛАЙН”.
Общее количество сообщений о птицах в рамках кампании “Живая весна” в 2008 году составило более 40 тысяч. В 2007-м было 16 277 наблюдений, в 2006-м — 2289. В прошлом году по количеству наблюдений Беларусь оказалась на пятом месте среди европейских стран—участниц кампании. Наибольшую активность минувшей весной проявили жители Мядельского района Минской области, на счету которых — более 500 наблюдений и сообщений.
Зимняя статистика
Впрочем, благодаря усилиям белорусских орнитологов “пернатая” статистика поставлена у нас довольно хорошо. Так, недавно были подведены итоги зимних учетов птиц, координатором которых в нынешнем году в Беларуси выступало Мядельское районное отделение АПБ.
— Зимние учеты птиц — традиционная форма изучения состояния “пернатого населения” родного края в зимний период, — пояснила координатор зимних учетов птиц в населенных пунктах и акции “Птицы на кормушке” Елена Паршуто. — Наблюдение за зимующими птицами имеет свои преимущества для начинающих любителей природы, так как зимой птиц меньше, они держатся стаями, прилетают на наши кормушки либо держатся на небольших незамерзающих участках водоемов и поэтому очень заметны. Несмотря на то что в зимних учетах птиц участвуют любители, их результаты являются ценным научным материалом, который дает возможность отвечать на многие вопросы, касающиеся особенностей поведения птиц, общего состояния водоемов страны, климатических изменений.
В нынешних зимних учетах птиц в населенных пунктах принял участие 1151 наблюдатель. Всего в городах и деревнях Беларуси на зимовке зарегистрировано 68 видов птиц. Общее количество отмеченных птиц составило без малого 35 тысяч особей. Среди них есть и виды, которые в норме являются перелетными, но остались у нас зимовать. Среди них зяблики, коноплянки, тростниковые овсянки, зарянки, белые трясогузки. Самым массовым наблюдаемым видом в населенных пунктах стала галка — 5298 регистраций. В лидерах также полевой воробей (3617) и большая синица (3441).
Отдельно проводились зимние учеты водно-болотных птиц. Как сообщил координатор этих учетов Иван Богданович, всего поступило около 200 анкет — “взято на карандаш” почти 53 тысячи зимующих водно-болотных птиц, относящихся к 37 видам. Наиболее крупные зимовки отмечены в Минске (7735 регистраций), Новолукомле (3414), Гродно (около 3 тысяч), Борисове (1553). Выявлены и новые крупные места зимовок водно-болотных птиц — в Мозыре, Солигорске, Слуцке. А на Лукомском озере в поле зрения попали северные утки — турпан и синьга, отмечающиеся в Беларуси только как залетные. Кроме них были зарегистрированы краснокнижные длинноносые крохали. В Гродно из необычных для зимнего периода птиц наблюдали мелкого кулика-перевозчика, морскую чернеть, из занесенных в Красную книгу — гаршнепа и оляпку. В Борисове и Каменце отмечен пастушок. К наиболее массовым видам, зимующих у нас птиц относятся кряква (43 084 регистрации), лебедь-шипун (3458), обыкновенный гоголь (1900), большой крохаль (1830), лысуха (1300).
Орнитологи вспоминают, что в дни проведения акции “Птицы на кормушке”, 17—18 января, в нашей стране стояла “настоящая” снежная и холодная зима. В наблюдениях за птицами на кормушке приняли участие 282 человека.
— Зимой наши кормушки посещает 28 видов птиц, — сообщила Елена Паршуто. — Во время акции на кормушках было отмечено более 3 тысяч птиц. Самыми обычными их посетителями стали большая синица (973 регистрации), домовый воробей (969), полевой воробей (193). Чаще стали прилетать на кормушки снегири и свиристели, реже — обыкновенные зеленушки. Среди наблюдаемых птиц есть всеобщие любимцы — сойки, дубоносы, поползни. Но подкормка птиц не теряет актуальности и на пороге весны, поскольку все семена, зерна и прочий корм за зиму съедены. Снег по-прежнему лежит толстым слоем, закрывая остатки корма. Поэтому подкормку птиц следует продолжать до тех пор, пока снежный покров не сойдет окончательно.
Что ж, давайте вместе наблюдать за наступлением весны и радоваться пробуждению жизни!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter