К нам едет сам «Петр Николаевич из третьего подъезда»

Пожалуй, нет в современной российской культуре столь противоречивой фигуры, как Петр Мамонов...

Пожалуй, нет в современной российской культуре столь противоречивой фигуры, как Петр Мамонов. Рок–гуру со стажем, возмутитель спокойствия, лидер культовой группы «Звуки Му», актер, поэт, в некотором роде даже общественный деятель. (Его речь на вручении одной из последних премий «Ника» задела многих.) Поработав какое–то время грузчиком, банщиком, лифтером, в своем творчестве Мамонов ярко живописует нравы социального дна и высмеивает общественные пороки современного истеблишмента, продолжая традиции Хармса и Зощенко.


Новое дыхание Петр Николаевич, несомненно, обрел после встречи с режиссером Павлом Лунгиным. Именно Лунгин рассмотрел в нем блаженного, почти шекспировского Шута, настоящего актера с большой буквы. Какие разные работы подарил нам этот тандем: «Такси–блюз», «Остров», «Царь».


19 июня Петр Мамонов выступит в одном из клубов Минска с программой «Петр Николаевич из третьего подъезда». Можно быть уверенным, что это будет одно из самых ярких событий лета. Мамонов умеет держать зал. Ведь у него за плечами несколько серьезных моноспектаклей, которые долгие годы не сходили с московской театральной афиши, — «Есть ли жизнь на Марсе», «Шоколадный Пушкин» и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter