К нам едет библиобус!

В стране создаются мобильные учреждения культуры
В стране создаются мобильные учреждения культуры

Поселок Красная Беларусь, что в Быховском районе, положа руку на сердце особо благоустроенным не назовешь — есть здесь и дома заброшенные, и заборы покосившиеся. Зато в недавно отремонтированный Дом культуры зачастили автоклуб и киновидеопередвижка.

Недаром говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Помните? Лет 20 назад по деревням постоянно колесили передвижные киноустановки да автобусы с самодеятельными артистами. Сегодня традиция возрождается на более высоком уровне.

К примеру, в нынешних библиобусах (библиотеках на колесах) имеются не только заказанные сельчанами книги и картотеки с фамилиями читателей, но и фотоаппаратура, компьютерное оборудование, дающие возможность всем желающим сделать ксерокопии документов, сфотографироваться и даже заказать визитки.

Мобильные учреждения культуры смогут развлечь сельских жителей даже там, где нет ни клуба, ни Дома культуры, а если нужно — поздравить человека с юбилеем или другой знаменательной датой мини–концертом на дому.

Не только в агрогородках, но и в обычных селах появляются модные нынче бильярдные, компьютеры с выходом в Интернет. Возрождаются народные ремесла: лозоплетение, вышивка, ткачество. Сельские умельцы охотно передают свои знания детворе. В отдаленных деревнях открываются филиалы детских школ искусств.

А еще в глубинке оборудуют филармонические театральные площадки — это значит, что перед жителями деревень смогут выступать самые прославленные музыкальные и театральные коллективы. Уже не нужно будет ехать в крупные города, чтобы послушать классическую или эстрадную музыку, побывать на театральной премьере. В общем, сельский житель вот–вот почувствует, что у него ничуть не меньше, чем у горожан, возможностей интересно провести время.

Государство никогда не выделяло столько средств на развитие культуры, как сегодня. Это и ремонт клубов и Домов культуры, и приобретение транспорта, музыкальных инструментов, мебели. Но и спрос с представителей творческих профессий возрастет. Ведь важно не только «упаковать» центры досуга модной «начинкой», но и сделать все возможное, чтобы посетителю было интересно. Обо всем этом говорилось на коллегии управления культуры Могилевского облисполкома, состоявшейся в Быхове в прошлую пятницу. Что ж, приоритеты определены. Теперь — за дело.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter