К началу ноября в Минске насчитывалось более 20,5 тысячи вакансий

Заявленная организациями города Минска потребность в работниках на конец октября составила более 20,5 тысячи человек, сообщает комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

— Заявленная организациями потребность в работниках на конец октября составила 20505 человек, в том числе вакансий для рабочих было 12990, — проинформировали специалисты. — На конец октября в службе занятости имелась информация о вакансиях от 2148 нанимателей.



С января по октябрь 2019 года в службу занятости Минска обратилось 13369 граждан, нуждавшихся в содействии, из них 5565 безработных. Трудоустроено на постоянную и временную работу 8308 человек, в том числе 2459 безработных на постоянные места. Временную работу в свободное от учебы время получили 4816 школьников, учащихся и студентов. Трудоустроен 291 человек, обязанный возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Оказана финансовая поддержка 107 безработным в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности.

За десять месяцев текущего года 1338 граждан в Минске приняли участие в общественных работах, из них 1057 безработных. Консультации по вопросам профориентации и профобучения по направлению службы занятости получили 2802 человека, организовано обучение 266 граждан. Численность безработных, имеющих право на получение соответствующего пособия, составила 3095 человек.

— Уровень безработицы в городе Минске по состоянию на 1 ноября 2019 года составил 0,1% к численности экономически активного населения столицы, — отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Как сообщалось ранее, с учетом достижения утвержденных параметров социально-экономического развития Минска в 2019 году рост занятости в столице прогнозировался на уровне 0,4%. При этом, согласно прогнозу, баланс создания и ликвидации рабочих мест должен оставаться положительным в большинстве секторов экономики. Согласно опросу нанимателей, новые рабочие места должны быть созданы преимущественно в промышленном секторе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter