Во всероссийском детском центре «Орленок» проходит смена кадет Союзного государства

К морю шагом марш!

Во всероссийском детском центре «Орленок» проходит смена кадет Союзного государства


Как говорят вожатые, в первые дни для них самое сложное – научить детей ходить строем. Но эти ребята сами могут дать мастер-класс по маршированию: в суворовских и кадетских училищах, откуда они приехали на каникулы в Краснодарский край, строевой подготовке уделяется большое внимание.


По «орляцкой» традиции на открытии новой смены над каждым отрядом проносят российский триколор. Не стали исключением и ребята из Минского суворовского военного училища.
Фото: Дмитрий КОЗУРОВ


С ПЕСНЕЙ ПО ПЛАЦУ


На патриотическую смену «Отечества достойные сыны» почти четыреста кадетов из четырнадцати корпусов и училищ Беларуси и России приехали 7 августа. Отдыхать в «Орленке» они будут три недели.

– Не бывает такого, чтобы нам нечем было заняться. Каждый день что-то новое, и нам всем это очень нравится, – говорит Алексей Войцехович из Минского суворовского военного училища.

Больше всего ребята ждут отдыха на море, тем более что погода тут жаркая и солнечная. Но иногда вместо плавок и маек нужно надеть и парадную форму. 12 августа официально открыли смену – традиционно в формате конкурса строя и песни.

На площади возле лагеря «Стремительный» («Орленок» состоит из нескольких лагерей, в двух из них «расквартированы» суворовцы. – Ред.) развернулся настоящий парад. Колонны из юных защитников Отечества маршировали одна за другой, каждая команда запевала свой мотив. Не обошлось и без легендарной «Катюши», а также сразу нескольких гимнов суворовцев.

Первый приз разделили курсанты из Минска и Омска. Второе место – у самой маленькой команды ребят из Елабуги.

– Мы начали готовиться, как только узнали, что поедем в лагерь, в мае, – говорит Глеб Карзанов. – И здесь репетировали в свободное время. Вторым местом, конечно, довольны, но могли бы и лучше.

Парень, устало снимая форменную фуражку, признается, что самым сложным во время конкурса было выдержать жару. Соревнование пришлось перенести на раннее утро, чтобы суворовцы и кадеты в парадной форме не жарились на самом солнцепеке.

МОРЕ, ТАНЦЫ И ФУТБОЛ


Сразу после завершения ритуалов – куда же без фото с грамотами и вожатыми? – ребята спешат снять форму. И не только потому, что последние два часа провели под палящим солнцем. Море зовет! Хотя они тут уже почти неделю, накупаться еще не успели.

После ужина все выходят на улицу в шортах и футболках. Тут уже невозможно различить, кто из них из Сибири, кто с Урала, а кто из Беларуси. О чем говорить пацанам? Конечно, о футболе. Место маршевых песен как-то сами собой занимают фанатские кричалки. На «Передали нам отцы и деды красно-синее знамя Победы» с другого угла площади возле корпуса отвечает лаконичное «БАТЭ – чемпион!».

А в середине толпы уже кипит драка. Но не с кулаками и синяками, а танцевальная. Вот ростовчане, взявшись за плечи, выплясывают «Яблочко», а москвичи отвечают им фристайлом. На вечерней дискотеке договариваются устроить настоящий танцевальный «батл».

На следующий день – соревнование более серьезное. Для будущих защитников Отечества подготовили конкурс «Наследники Победы», в котором они смогли продемонстрировать профессиональные навыки: собрать и разобрать АК-47, отыскать мину, запрятанную в земле, метнуть гранату не только далеко, но и точно. Были и задания на «подумать», например, для некоторых викторин пришлось вспомнить школьные уроки истории и географии.

«ЭТО БЕЛАРУСЬ» ПЕЛ ВЕСЬ ЗАЛ


День Союзного государства, 15 августа, начался для кадет и суворовцев с приятных хлопот. Нужно было последний раз прогнать номера, которые они покажут со сцены в рамках тематического вечера «Беларусь и Россия в Союзном государстве», да еще и подготовиться к выставке, посвященной истории и достижениям училищ – участников смены.

Сегодня юные военные ждали высоких гостей. В «Орленок» приехал, в частности, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич, а также представители Министерства обороны России и Постоянного Комитета Союзного государства.

Но еще до них выставку, подготовленную кадетами и суворовцами, с большим любопытством осмотрели другие дети, отдыхающие в «Орленке». Больше всего их, конечно, интересовало, как поступить в такое училище.

Что касается концерта, то, несомненно, самым запоминающимся его моментом стало исполнение песни «Это Беларусь, страна моя», во время которого со своих мест повскакивали не только кадеты из Беларуси, но и их российские сверстники.


Кадеты пообещали через год вернуться в лагерь и проверить, как тут ухаживают за их аллеей.
Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

ДРУЖБА КРЕПКАЯ НЕ СЛОМАЕТСЯ


Воспитанники высадили деревья – каждое от своего города.

Кроме парадной формы и плавок, в багаже кадет было еще и по килограмму земли со своей малой родины – привезти ее попросили организаторы смены. Нужна земля для аллеи Союзного государства, которая появилась возле корпуса «Звездный». Каждое дерево здесь символизирует город, из которого приехали участники смены, и сажали его в землю именно из этого города.

Начинаться аллея будет с Дерева дружбы, к корням которого юные военные высыпали каждый понемногу земли со своей малой родины.

– Теперь главное – поливать саженцы, вожатые обещали нам напоминать, если вдруг забудем, – улыбается Алексей Гашылык из Тюменского президентского кадетского училища.

После этого кадеты отправились на самую большую во всем «Орленке» площадь, где в честь дня Союзного государства прошли маршем под аплодисменты сотен ребят, съехавшихся в лагерь из всех уголков России.

ДОСЛОВНО

Эдуард Сенькевич, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– До этого дня никогда в «Орленке» не был. Мне устроили небольшую экскурсию. Остался очень впечатлен этим местом. Вообще патриотическая смена Союзного государства проходит с 2007 года, и наша комиссия, все депутаты уделяют ей большое внимание.

Казалось бы, какое отношение она имеет к обороне? Но ведь без людей обороны не бывает. Я родился в СССР, и для меня все это – мой дом. И Беларусь, и Россия, и Прибалтика, и Самарканд. Но сейчас мы, скажем так, разбежались каждый по своим квартирам, у кого-то она больше, у кого-то меньше. И нам в Беларуси, и нашим российским коллегам хотелось бы, чтобы двери в эти квартиры были открытыми, чтобы все мы были добрыми соседями, которые живут в мире и взаимопонимании. Тем более нас объединяет общая история. И с помощью таких мероприятий, как такая патриотическая смена, мы достигаем этой цели.

Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter