Трехдневный обучающий практикум объединил молодежных лидеров ФПБ и БРСМ

К миру, единству, согласию

Трехдневный практикум, посвященный роли молодежи в формировании корпоративной среды, объединил более 70 активистов Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского республиканского союза молодежи.

ФОТО BRSM.BY

С инициативой проведения форума выступили сами ребята, рассказал второй секретарь Центрального комитета ­БРСМ Александр Прохоров:

— Наша главная задача — выработать конкретные предложения по дальнейшей деятельности каждой организации. Также обсудим актуальные вопросы, которые волнуют молодежь.

Стартовал форум вчера в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Обращаясь к участникам практикума, протоиерей Федор Повный рассказал о месте, в котором они собрались:

— Вокруг нас в крипте находятся ниши, в них — земля. В этой земле были погребены тысячи солдат. И очень часто те события в нашем человеческом сознании представляют людей, которые жили в той давности, по-иному. Но на самом деле это не так. Ведь подумайте, в большинстве своем погибшие бойцы — это молодые люди до 25 лет. А многим было 18 или чуть больше. Они фактически ровесники тех, кто сегодня находился здесь, в храме. Я вспоминаю, как еще лет 20 назад их выжившие однополчане рассказывали и мне, и подрастающему поколению о войне. И их голос был защитой от фальсификации истории. Но их уже почти нет в живых. Зато есть вот эта земля, которая оставляет нам навечно молодыми павших воинов. В этом глубочайший смысл крипты Храма-памятника. И забыть их жертву — это и хамство, и предательство. Они не рассуждали, как мы часто это делаем сегодня, хороша или плоха была советская власть. Они понимали главное, что за ними — Родина. Каждый из них сделал свой выбор. Забыть их по меньшей мере нечестно. Помнить — это наш долг.

Нам всем необходимо объединить усилия для достижения мира, единства и согласия, добавил протоиерей:

— Это на самом деле очень хрупкие понятия. Это как хрустальная чаша в лампаде, как мерцающий маленький огонек, горение которого зависит от человека. Не поправил фитиль, не долил масло — и огонь погаснет через какое-то время.

После посещения Храма-памятника участники практикума переехали на базу молодежного образовательного центра ФПБ в Логойском районе. Здесь для активистов подготовили тренинги по тимбилдингу, мастер-классы по правилам эффективного общения, презентации проектов, реализуемых в университетах.

Внимательно изучив программу практикума, секретарь первичной организации ­БРСМ Академии управления при ­Президенте Егор Подгурский отметил, что участие в форуме будет полезным опытом для каждого активиста:

— Двум организациям — ФПБ и ­БРСМ — важно взаимодействовать, а не работать по отдельности, сотрудничество принесет больший успех. Надеюсь, мы обозначим проекты, которыми будем заниматься вместе.

Завтра ребята встретятся с министром образования Игорем Карпенко, председателем ФПБ Михаилом Ордой и первым секретарем ЦК ­БРСМ Дмитрием Воронюком.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter