К минским истокам

После 15–летнего перерыва ученые–археологи развернули масштабные работы на археологическом комплексе на реке Менке...

После 15–летнего перерыва ученые–археологи развернули масштабные работы на археологическом комплексе на реке Менке — в понедельник полевые раскопки начаты в деревне Городище Щемыслицкого сельсовета. Историки считают: именно здесь, у слияния рек Птичь и Менка, и возник Минск, ведь именно в этом районе в свое время было обнаружено немало интересных археологических находок. И только весной 1067 года город был перенесен в место слияния Свислочи и Немиги.


— Мы планируем ввести этот археологический комплекс в число туристических объектов: здесь сохранились большое и малое городища, которые нужно лишь привести в должный вид, — поделилась планами Ольга Левко, завцентром истории доиндустриального общества Института истории НАН. — Кроме того, сейчас ведем работу над третьей книгой серии о крупнейших белорусских городах, которая будет посвящена Минску, — первые две описывали Витебск и Полоцк.


Раскопки будут длиться долго. Сейчас на помощь археологам уже подоспели студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter