К Международному дню лесов в Беларуси проведут 100 бесплатных экскурсий

В преддверии Международного дня лесов, который традиционно отмечается 21 марта, Министерство лесного хозяйства запустило новый социальный проект. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Минлесхоза. 


– Во время экскурсий работники лесхозов расскажут о том, с чего начинается лес, как устроена его экосистема, для чего лесу нужен валежник и еще о многом интересном, – рассказали в пресс-службе. 

Даты и тематику проведения экскурсий лесхозы определяют самостоятельно. Тематические экскурсии адаптированы как для взрослых, так и для детей. Подробнее можно узнать на сайтах лесохозяйственных учреждений.

В ведомстве подчеркнули, что вопросы сохранения леса и его богатств – одна из важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, тревожат не только экологов, но и в целом все международное сообщество. 

– Беларусь – одна из тех стран, которые могут похвастаться богатым природным ресурсом. В результате целенаправленной работы лесоводов улучшились основные количественные и качественные показатели лесов. Лесистость страны близка к оптимальной и равна 40,1%. За последние шестьдесят лет лесистость республики выросла почти вдвое и достигла максимального значения за более чем столетний период (1901 год  – 37,6%) и сейчас также продолжает расти, – уточнили в пресс-службе. 

По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчете на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter