К людям навстречу с открытой душой

НАТАЛЬЯ КУРИЛОВА хорошо знает практически всех жителей в округе. И не только в силу своих должностных обязанностей. А проработала она в сельсовете более 30 лет.

Эти слова стали жизненным кредо управляющей делами Октябрьского сельсовета Жлобинского района Натальи Куриловой

НАТАЛЬЯ КУРИЛОВА хорошо знает практически всех жителей в округе. И не только в силу своих должностных обязанностей. А проработала она в сельсовете более 30 лет.

Школьницей активно участвовала в художественной самодеятельности. Уже тогда для себя решила: непременно станет культработником. Поступила в Могилевское училище культуры имени Н. К. Крупской, после его окончания вернулась в родные Проскурни, возглавила сельский клуб.

— В те годы у нас был прекрасный фольклорный вокальный ансамбль, — вспоминает Наталья Курилова. — В нем немало было настоящих певуний. В числе их Александра Рябцева, мать десятерых детей, Матрена Анисковцова, Надежда Роговцова. А руководила художественным коллективом заслуженный работник культуры БССР Галина Станиславова. Ансамбль с успехом выступал в деревнях района, в Жлобине и даже Минске.

По словам Натальи Куриловой, работа в сфере культуры, а ей она отдала 12 лет, помогла сблизиться с людьми, что пригодилось после перехода на работу в сельский исполком.

Сюда ее взяли секретарем. Далеко не каждому доверяют эту должность. Секретарь сельского исполкома должен знать многое, а главное — уметь работать с людьми.

— Настоящим секретарем я стала не сразу, — продолжила свой рассказ Наталья. — Очень помог мне на первых порах тогдашний председатель сельисполкома Николай Комаровский. С ним проработала 23 года.

А когда в 2007 году на его место пришел новый председатель Александр Салонин, в роли советчика уже пришлось выступать ей самой.

Всего за время работы в Октябрьском сельском исполкоме Наталья Курилова зарегистрировала 365 брачных союзов, из них два — своих дочерей, выдала 619 свидетельств о рождении. За многолетний добросовестный труд в органах государственного управления она награждена Почетной грамотой районного исполнительного комитета.

Николай ШУКАНОВ

Фото Николая СЕМЕНЦА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter