Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Шаг к успеху»: о чем юные спортсмены спрашивали известного паралимпийца Алексея Талая

К лучшей версии себя

Едва ли можно найти более жизнеутверждающий пример преодоления трудностей, чем судьба Алексея Талая. В неформальной обстановке с талантливым мотивационным спикером, спортсменом, благотворителем пообщались юные спортсмены, которые проходят сборы и оздоравливаются в детском летнем лагере «На ростанях» Минского района. Встреча прошла в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» и определенно стала яркой страницей летнего отдыха будущих чемпионов.


Лейтмотив откровенного разговора – жизнь и спортивные достижения Алексея Талая: как после, казалось бы, не­преодолимого несчастья, ему удалось воспрять? А еще помогать другим, мотивировать тысячи людей на борьбу за свое будущее.

– Когда это случилось, я увидел свои белые косточки, можно было на месте с ума сойти, – поделился воспоминаниями о трагедии Алексей Талай. – Со временем пришло осознание, что мне надо было все это пережить, чтобы сегодня вам рассказать, насколько необходимо быть вни­мательным и осторожным, как ценна и хрупка жизнь. Может, благословение для меня, что так близко столкнулся со смерть­ю. По сути, я умер. На операционном столе меня спасали не единожды. Наверное, тогда, как сейчас принято говорить, и произошел инсайт: надо жить полной грудью и нести позитив своей души в этот мир. К этому и стремлюсь. Не могу и не хочу печалить других.

Разделил жизнь Талая на до и после разорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны. Тема героического прошлого страны тоже нашла отражение в диалоге. Ее поднял первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, который вместе с Алексеем приехал пообщаться с ребятами. Он предложил юным спортсменам вспомнить воевавших прадедов. С задачей справились немногие.


– Чтобы строить достойное будущее, важно знать прошлое своей страны, в которое вплетена история ваших семей, предков, внесших вклад в Великую Победу, – обозначил суть своего вопроса Александр Лукьянов. – И сегодня вы должны осознавать, что можете сделать для страны. Надо четко видеть свою цель, понимать, кем хотите стать. Мотивировать и развивать себя – вот ваш вклад.

Многих ребят интересовало, как паралимпиец преодолевал неуверенность, страхи и фобии, какие эмоции испытывал на чемпионском пьедестале. После общения с детьми Алексей Талай признался, что такие встречи всегда заряжают эмоционально, поэтому с воодушевлением присоединился к акции «Шаг к успеху»:


– Мы должны общаться с молодежью, доводить до них правильные мысли и жизненные ориентиры, чтобы они нашли личный путь к успеху. Им в будущем предстоит взять бразды правления Отечеством в свои руки, и наша задача – их подготовить, как меня готовили тренер, отец, дед – ветеран Великой Отечественной войны, – другие важные люди в моей жизни. Благодаря проекту, мы имеем возмож­ность донести до юных душ и сердец, что все в этой жизни зависит только от тебя. Как сегодня можно найти лучшую версию себя, чтобы радовать своих родных и близких. Для этого в нашей любимой стране созданы все условия – и детские лагеря, и военно-патриотические клубы.

Александр Лукьянов в свою очередь отметил, что беседы известных личностей с детьми позволяют популяризировать достижения Беларуси, воспитать в молодежи чувство гордости за Родину:

– Мы будем достигать это через призму личного успеха каждого из наших героев, которые будут посещать детские лагеря. Мы не ставим никаких рамок в общении и стараемся сделать обстановку максимально неформальной и раскрепощенной. Это позволяет ребятам узнать, как стать выдающимся ученым, спорт­сменом или деятелем искусств.


О том, что формат проекта выбран удачный, говорят отзывы участников акции.

– Важно, что спикеры на одной волне с подростками, – говорит молодой тренер по тхэквондо Виталий Колбик– Их формула успеха – бесценный опыт. А ребята, уверен, могут слушать и слышать, тем более, когда это от сердца, как у Алексея Талая.


zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter