К личным врачам пока не торопятся

Он всегда на связи. В любой непредвиденный момент с 8.00 до 20.00. Ваше здоровье — его рук и ума дело...

Он всегда на связи. В любой непредвиденный момент с 8.00 до 20.00. Ваше здоровье — его рук и ума дело. Он не будет нервно строчить в чьей–то карточке, когда вы уже зашли в кабинет. Никто не станет отвлекать и дергать его на приеме — «подпишите рецепт, дайте направление». Ваше время общения с личным терапевтом — только ваше. Причем не стандартные 12 минут, а 30 — не меньше. Эта услуга появилась в Минске в прошлом сентябре. И на сегодня из 37 городских поликлиник 33 уже подписали договоры с пациентами, пожелавшими иметь особый медицинский сервис. Но если копнуть глубже, окажется, что услуга все–таки не так востребована, как предполагалось. Почему?


Казалось бы, условия — на зависть. Пациенту обещают свободное, до 15 раз в год, посещение своего терапевта, а также прохождение спектра диагностических исследований от биохимии крови до УЗИ, визиты к профильным специалистам: гинекологу, хирургу, офтальмологу и другим. И все это по одному лишь звонку на мобильный своего доктора. Никаких очередей, ожидания, разговоров с врачом на скорую руку. Удобно! Цена вопроса — от 830 тысяч до 1,2 млн. рублей. Дорого? Так ведь все относительно. Думали, пенсионеры на это вряд ли подпишутся. А вот и нет. Своего рода «полисы» пожилым родителям покупают дети. Отчего же тогда, по словам начальника управления организации первичной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмилы Луговец, в Минске на сей день заключено только чуть более 150 таких договоров? Лидер — 10–я поликлиника. Здесь персонального терапевта нашли 39 пациентов. В остальных учреждениях договоров — единицы.


«Причина, наверное, в недостатке информации, — размышляет главный врач 10–й поликлиники Светлана Цобкало. — Как только об услуге личного врача–терапевта заговорят СМИ, люди начинают активно звонить, интересоваться. Затем интерес пропадает. Конечно, на 40 тысяч взрослого населения нашего района 39 годовых договоров — капля в море. Но те, кто пользуется помощью личного терапевта, очень довольны. Ведь условия договора максимально гибкие. Например, если за год человек обратился к доктору лишь 7 — 8 раз, то на остальную внесенную по договору сумму можно получить разные полезные процедуры: массаж, светолечение, душ Шарко...»


Кстати, бабушки–дедушки, о которых позаботились дети, здесь — не основные клиенты. Большинство договоров заключили мужчины трудоспособного возраста. А вот в 37–й поликлинике за девять месяцев заключен только один договор. Причем подписала его в прошлом гражданка России. «Там люди привыкли платить за страховую медицину, потому для этой женщины было естественно сделать некий вклад в собственное здоровье заблаговременно, — объясняет главный врач Леонид Богданов. — Остальные не торопятся. Хотя информация об услуге размещена всюду. На сайте нашей поликлиники, в ее холле». Кстати, зря в интернете обвиняют медиков: мол, гладко с услугой «Личный терапевт» только на бумаге. Наугад обзвонила несколько поликлиник с вопросом «можно с вами «крепко подружиться?» — нигде ни отказа, ни удивления. Пожалуйста, приходите с паспортом!


Вопрос в другом: конкуренты ли поликлиники медицинским центрам, имеющим подобную практику более десятка лет? Специалисты государственного сектора уверены — конечно! Во–первых, экономия времени. Сравните: поехать на другой конец города в медцентр или за десять минут добраться до своей поликлиники. Во–вторых, цена! Она примерно в пять–шесть (!) раз меньше коммерческой. «То, что услуга пока не востребована в полной мере, — вопрос менталитета и, конечно, времени. Ведь наши люди привыкли: медицинскую помощь им должны оказывать бесплатно. То, что здоровье необходимо беречь, в том числе вкладывая в него средства, большинству принять сложно, — убежден председатель Белорусской ассоциации врачей, главный врач 34–й центральной районной клинической поликлиники Дмитрий Шевцов. — Пусть на сей день, условно говоря, сто человек прикреплены к своим терапевтам договором. По законам маркетинга каждый из них расскажет об этом еще шестерым. Так через год клиентов у поликлиник будет много больше». Что ж, время покажет. Пока же в поликлиниках люди охотнее соглашаются на оплату однократных посещений врача...


Кстати


В коммерческих медицинских центрах Минска годовая программа «Личный терапевт» облегчит ваш кошелек на 5,7 — 6 миллионов рублей. Придете вдвоем–втроем — семьей или с друзьями — получите скидку 5 — 8 процентов. Половину суммы вносите сразу, остальную — в течение 4 — 5 месяцев. Пакет услуг, помимо тех, что предлагает поликлиника, включает нелимитированное число посещений терапевта, анализы на ИППП, УЗИ–диагностику щитовидной железы, органов малого таза, маммографию (для женщин) и пр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter