К лету — в лучшей форме

Около 55 миллиардов рублей направит департамент “Белавтодор” на подготовку автодорог общего пользования к летнему сезону. До конца года реконструкция и ремонт будут вестись на всех трассах, соединяющих Минск с областными центрами, а также на некоторых местных дорогах.
На ямочный ремонт только на республиканских дорогах в нынешнем году уже потратили около 6 миллиардов рублей, сообщил начальник управления содержания дорожной сети департамента Василий Яковлев. Последнюю зиму белорусские дороги пережили легче. Поэтому и работы по восстановлению требуется меньше.
Вместе с обновлением дорог, пообещал начальник управления, будет развиваться и придорожный сервис. Сегодня появление новых объектов существенно ограничивается низкой интенсивностью движения. Например, на трассе Брест—Минск—граница России этот показатель составляет в среднем 6 тысяч машин в сутки, на других дорогах, за исключением Минской кольцевой, — и того меньше. Между тем, по расчетам “Белавтодора”, о рентабельной работе можно говорить, только начиная с 8 тысяч машин в сутки.
Стимулировать развитие придорожного сервиса, по мнению Василия Яковлева, можно было бы путем предоставления потенциальным инвесторам
льгот. “Например, не брать с них в течение трех первых лет налог на землю или вообще бесплатно отдавать под застройку площадки отдыха, которые мало используются”, — пояснил он. Следует сократить и срок отведения земли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter