В Правительстве обсудили подготовку к детской оздоровительной кампании

К лету готовы

В среду в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко рассмотрен вопрос о ходе подготовки к проведению детской летней оздоровительной кампании 2022 года. Среди участников встречи — руководители республиканских органов государственного управления, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, представители ФПБ, БРСМ, санаторно-курортных объединений. 


Как отметил Игорь Петришенко, на проведение детской летней оздоровительной кампании 2022-го предусмотрено 57,4 миллиона рублей средств республиканского бюджета, что на 23 процента больше, чем в прошлом году:

— В летний период будет организована работа 5,7 тысячи лагерей, в том числе 4,4 тысячи дневных и 1,3 тысячи круглосуточных. Планируем увеличить число детей, которые оздоровятся в эту кампанию. В пределах бюджетного финансирования предусматривается обеспечить бесплатными и удешевленными путевками около 362 тысяч детей.

Игорь Петришенко подчеркнул, что приоритетное внимание будет уделено детям, которые находятся в особом социальном положении. В частности, путевками в лагеря намечено обеспечить около 10 тысяч детей-сирот и 4,3 тысячи детей-инвалидов.


Заместитель Премьер-министра сообщил, что в Год исторической памяти основной лейтмотив будет направлен на историко-патриотическое воспитание — будут организованы экскурсии и различного рода мероприятия патриотической направленности: 

— Государство берет на себя основную заботу для того, чтобы отдых был комфортным и дети с новыми силами приступили к новому учебному году.

По итогам совещания даны необходимые поручения по обеспечению качественной организации детского летнего отдыха и оздоровления в 2022 году.

Также 11 мая под председательством Игоря Петришенко прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где обсуждаются дополнительные меры по стабилизации ситуации, связанной с правонарушениями подростков в сфере незаконного оборота наркотических средств.


— Вопросу правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств уделяется особое внимание, — акцентировал заместитель Премьер-министра. — Проводится постоянная комплексная, целенаправленная работа по профилактике наркомании среди детей и молодежи. В частности, на уровне различного рода государственных органов — это и правоохранительная система, Минобразования, Минздрав, Минтруда и их соответствующие структуры на местах. Мы поднимаем эту тему на родительских собраниях, где предупреждаем о различных видах ответственности, в первую очередь уголовной — за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркопотреблением.

В стране реализуются различные проекты, направленные на правовое просвещение обучающихся по вопросам ответственности за совершение противоправных деяний, преступлений, связанных с употреблением алкоголя, токсических веществ, незаконным оборотом наркотиков. 

— Мы проводим недели профилактики в учебных заведениях, где в игровой форме ученики демонстрируют знания об ответственности и страшных последствиях от употребления наркотических средств, — рассказал Игорь Петришенко. — Кроме того, есть открытые судебные заседания, где к уголовной ответственности привлекаются и осуждаются несовершеннолетние. Это имеет хороший воспитательный и предупредительный эффект. В том числе мы провели одно собрание, где была применена мера пресечения в виде заключения под стражу к несовершеннолетнему. Мы также анализируем весь комплекс мер, который принят на уровне государства, как эффективно он внедряется в молодежной, подростковой среде, — сказал заместитель Премьер-министра.

Особое внимание в этом году будет уделено качественной организации детского летнего отдыха и оздоровления.

  Он обратил внимание, что за последнее время был ограничен доступ к 1519 интернет-ресурсам, на которых размещалась информация о реализации наркотических средств. Как отметил Игорь Петришенко, ключевой вопрос — это спортивно-массовая, физкультурно-оздоровительная деятельность, которая проводится в свободное от учебы время, так как подростки должны быть в полной мере заняты. Также важны вопросы, связанные с профилактикой семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. 

— Целевая, предметная работа ведется с каждой сегментированной аудиторией, чтобы мы реально видели, кому какая необходима помощь, а также предупредительная работа, — сообщил заместитель Премьер-министра. — Все меры, которые принимаются в стране, позволят существенным образом стабилизировать ситуацию с незаконным оборотом наркотиков и их употреблением. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter