К легким планеты

Белорусские лесоводы примут участие в  Европейской неделе леса, которая стартует 20 октября в более чем 20 странах Европы

К легким планеты надеются  привлечь  внимание участники  крупномасштабной акции  Европейская  неделя  леса

Белорусские лесоводы примут участие в  Европейской неделе леса, которая стартует 20 октября в более чем 20 странах Европы. Об этом «Р» рассказали в Министерстве лесного хозяйства, которое выступило инициатором проведения крупномасштабной акции на национальном уровне. Девиз международной акции — «Работать совместно для устойчивого управления лесами в Европе».

Неделя леса была объявлена ответственными за леса министрами 46 европейских государств и организована совместно Европейской комиссией, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Министерской конференцией по защите лесов в Европе и Европейской экономической комиссией ООН в тесном сотрудничестве с Францией (государством — председателем Совета Европейского союза).

Как пояснили в пресс-службе Минлесхоза, с 20-го по 24 октября эти органы и другие европейские партнеры, связанные с ведением лесного хозяйства, проведут ряд заседаний в штаб-квартире ФАО в Риме (Италия). Римские мероприятия соберут вместе сотни представителей правительств, неправительственных организаций, научно-исследовательских учреждений, региональных и международных сетей, агентств ООН и частного сектора. Темой для обсуждения станут перспективы и пути решения наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются сегодня леса и лесное хозяйство: изменение климата, энергия и вода.

За ходом Недели леса будут наблюдать по всей Европе на международном, национальном и местном уровнях. Правительственные и неправительственные организации, организации и ассоциации частного сектора проведут в своих странах мероприятия, посвященные лесной тематике.

В частности, в нашей стране в организациях Минлесхоза пройдут научно-практические конференции и семинары, уроки леса, экскурсии на учебных экологических тропах «Живой лес» и познавательные конкурсы на лесную тематику для учащихся, читательская конференция с участием писателя Виктора Карамазова «Лес и лесоводы в литературном творчестве», экологический праздник «День здоровья на тропе Берендея», а также общественные посадки леса и благоустройство парков и скверов на территории 1,5 тысячи гектаров.

В числе целей, которые преследуют организаторы акции, — более широкое освещение деятельности лесного сектора и его вклада в развитие экономики и общества в Европе, повышение осведомленности о вкладе лесного хозяйства в смягчение последствий изменения климата, обеспечение пресной водой и охрану окружающей среды и т.д.

Напомню, в этом году в Беларуси уже проходила республиканская акция «Неделя леса-2008». Участие в ней приняли около 60 тысяч человек. Ее итогом стали 30 миллионов деревьев разных пород, посаженных добровольными участниками на площади около 10 тысяч гектаров, обустройство нескольких сотен мест отдыха на землях лесного фонда и вдоль автомобильных дорог, ликвидация около 2 тысяч несанкционированных свалок мусора в  лесах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter