К купальне — по мосткам

Как решаются экологические проблемы озера НарочьМногие отпускники, побывавшие этим летом на Нарочи, сетуют: “Все замечательно, только, жаль, купаться нельзя...” И вздыхают. Исполнителям Государственной программы экологического оздоровления озера Нарочь на 2005—2008 годы, выполнение которой контролирует и частично финансирует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, не до вздохов — финансы нужно своевременно освоить. По словам начальника отдела заповедного дела специнспекции государственного контроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Минприроды Виталия Коренчука, из 31 запланированного мероприятия программы выполнено 20, в том числе пять — в этом году. Одна из важнейших целей сегодня — реконструкция общекурортного канализационного коллектора на участке от деревни Степенево до пансионата “Журавушка”.

Особое внимание в этом году, по словам Виталия Коренчука, было уделено мерам по уменьшению количества шистосомных церкариозов в прибрежной курортной зоне озера Нарочь. Как известно, основные “хозяева” шистосом — водоплавающие птицы. Белорусские экологи изучили мировой опыт борьбы с шистосомными церкариозами и выяснили, что дерматиты, вызванные шистосомами, регистрируются в 90 странах мира. Резкое потепление климата в последние годы, увеличение продолжительности купального сезона и численности отдыхающих привели к новой вспышке заболевания людей позапрошлым летом на водоемах Европы. По словам представителя Минприроды, нигде в мире до сих пор не разработан экологически безопасный и эффективный метод борьбы с возбудителями и переносчиками этого паразитарного заболевания. В связи с устойчивостью очагов полностью их ликвидировать невозможно, можно лишь снизить риск распространения заболевания церкариозом среди людей. Вот что для этого сделано в Нарочанском крае.
В весенне-летний период в “Национальном парке “Нарочанский” в соответствии с рекомендациями Национальной академии наук Беларуси для снижения численности водоплавающих птиц в прибрежной полосе озера Нарочь отстреляли 101 особь. На шести подкормочных площадках птиц лечили от гельминтов. Выборочно выкосили и убрали прибрежную надводную растительность на площади около 16 гектаров. Работники нацпарка и волонтеры также вручную собрали на мелководье в зонах пляжей примерно 8 тысяч моллюсков. Людям объясняли, что птиц кормить нельзя, для этой же цели распространяли листовки и расставляли информационные щиты. Локально использовались моллюскоядные рыбы.
По словам начальника отдела заповедного дела специнспекции, проведенный комплекс мер по борьбе с церкариозом на озере Нарочь позволил снизить уровень заболеваемости людей. “По данным государственного учреждения “Республиканский научно-практический центр гигиены”, полученным в результате мониторинга заболеваемости людей церкариозами в период с мая по первую декаду августа 2007 г., в организации здравоохранения с церкариальными поражениями кожи обратилось 417 человек.  Это на 37 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года (661 человек)”, — привел статистику Виталий Коренчук.
Рабочая группа, созданная при НАН Беларуси, предложила усилить комплекс мер по борьбе с паразитами. Одним из дополнительных мероприятий будет сооружение разборных мостиков, соединяющиех береговую часть пляжа с глубоководной зоной озера. Еще одно решение — установить в районе пляжей заякоренные на глубине платформы для купания детей и взрослых. Паразиты держатся на воде не выше полуметра, так что на глубине Нарочь вновь станет доступной для купания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter