К концу весны вакцинацию от COVID-19 пройдет около 1,2 миллиона белорусов

Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания у Президента по вопросам разработки противовирусных вакцин, а также локализации производства иностранных вакцин в Беларуси.  По его словам, вакцинация начнется в январе 2021 года. До конца весны будет привито 1,2 млн человек.

– В целом планируем от коронавирусной инфекции прививать 5–5,5 млн человек в год. Больше, наверное, нет: не стоит вопрос тотальной иммунизации. Вопрос не в деньгах, а в целесообразности и противопоказаниях. 

Министр также добавил, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране в последнее время не увеличивается. Более того, практически по всем регионам наблюдается тенденция к уменьшению заболеваемости.

– Сегодня, как и вчера, звучат оптимистичные нотки: некоторые учреждения переходят на режим обычной работы (в Брестском и Витебском регионе).

Дмитрий Пиневич также добавил, что в преддверии новогодних праздников система здравоохранения мобилизована, но в то же время просил всех граждан соблюдать меры социального дистанцирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter