К концу недели погода улучшится

На православную Пасху термометры покажут до +20 градусов

На Пасху термометры покажут до +20 градусов

Минувшая неделя в Беларуси была абсолютно неустойчивой в плане погоды. То светило яркое солнце, то шел сильный дождь. Самым теплым и солнечным в результате выдалось воскресенье. Температура воздуха в этот день поднималась до +11 — +15. 

— На нынешней неделе картина примерно повторится, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – Вначале будут и солнце, и дожди, а к выходным условия снова улучшатся. 

Таким образом, в начале недели в Беларуси сохранится неустойчивый характер погоды. Сегодня, например, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Температура днем ожидается от +8 на севере до +14 на юге республики. 

19—21 апреля под влиянием атмосферных фронтов по стране, в основном в Гомельской и Могилевской областях, снова пройдут дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура ночью от 0 до +6, днем от +10 до +15, на юго-западе до +18. 

А 22—23 апреля преобладающее влияние на погоду в Беларуси окажет область повышенного давления. Так что 22 апреля преимущественно без осадков, 23 апреля в северных районах возможны небольшие дожди. Днем воздух прогреется до +14 — +20, ночью будет +1 — + 6. 

Интересно 

По народному календарю сегодня Федул-ветреник. Считалось, что именно с этого дня наступает настоящее весеннее тепло. В старину говорили: «Пришел Федул — теплом подул». До этого дня запрещалось отворять и освобождать от двойных рам законопаченные окна: «Раньше Федула окна настежь — весеннему теплу дорогу застишь». 

Считалось также, что в этот день просыпаются сверчки и появляются первые комары, божьи коровки и бабочки-крапивницы. Начинают цвести душистый тополь, рябина, лещина и мать-и-мачеха. Если на дне оврага пятно снега осталось с корову, можно пахать. Если в этот день ненастье, то говорят: «Федул губы надул». 

А в пятницу по народному календарю Родион—выверни оглобли. В этот день, по поверьям, Солнце встречается с Луной, и от результатов встречи зависит, какое будет лето. Если день солнечный и погожий — добрая встреча, если пасмурный и туманный — неудачная. В первом случае это предвещает хорошее лето, во втором – дождливое и пасмурное. 

Еще на Родиона, как гласит легенда, вылетает из теплых краев кукушка. Добрая примета в этот день — увидеть журавля. А если девушка услышит гром, то ей нужно как можно быстрее умыть лицо водой и вытереть красным полотенцем, тогда будет она румяной и веселой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter