К концу июля парковка во дворах возле вокзала будет платной

В конце июля во дворах жилых домов возле железнодорожного вокзала начнут тестировать систему, которая автоматически распознает номера автомобилей и выставляет счет за парковку их владельцам. 



Об этом корреспонденту агентства Минск-Новости рассказал заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Юхимук.

В квартале, расположенном в границах улиц Ленинградской и Кирова, уже появилось несколько камер. Они будут распознавать номера заезжающих во двор автомобилей. Для жильцов дома стоянка будет бесплатной. Они также смогут через специальное мобильное приложение или сайт внести в базу номера автомобилей своих гостей. 

Также бесплатно здесь смогут останавливаться автомобили скорой помощи, милиции, МЧС и другой спецтранспорт. А вот остальным придется заплатить от 2 до 5 рублей. О способах расчета автомобилисты смогут узнать прямо на парковках — там установят информационные знаки с тарифами и способами оплаты. Так, рассчитаться владельцы смогут через специальное мобильное приложение, которое уже разработано. Если же владелец автомобиля откажется это делать, то на его адрес пришлют извещение с требованием оплатить парковку.

В границах улиц Ульяновской, Свердлова и Кирова стоянка также станет платной. Правда, там следить за автомобилистами будут работники парковок, как на бульваре Мулявина. Под дворники чужих машин они будут класть красные листовки. Обнаружив факт парковки постороннего транспорта во дворе, работник сделает фото с 3-4 точек с GPS-координатами. Эти данные будут собирать и проверять в течение месяца. Если выясняется, что транспорт посторонний, сведения отправятся в ГАИ.

Как рассказали в ГУ «Парковки столицы», ту систему, которая окажется лучше, в будущем внедрят в проблемных дворах и на проезжих частях по всему городу – например, на улице Воронянского.

Основная цель подобных платных стоянок — разгрузить дворы и улицы Минска, улучшить экологическую обстановку в городе.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter