К концу года объем экспорта предприятий концерна «Беллесбумпром» может составить около 1 млрд долларов

К концу года объем экспорта предприятий концерна «Беллесбумпром» может достигнуть 1 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель председателя концерна Александр Пшённый во время открытия 27-й международной специализированной выставки оборудования и технологий для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Деревообработка-2021».


– Отрасль развивается в этом году очень успешно. Мы можем достигнуть 1 млрд долларов в экспорте продукции. Предприятия концерна "Беллесбумпром" осуществляют поставки в 65 стран. Темп роста поставок по сравнению с прошлым годом составляет 145 процентов. География экспорта распределена следующим образом: 30 процентов занимают страны европейского региона, 30 процентов – страны "дальней дуги" и около 40 процентов – СНГ.

Также, по его словам, все предприятия концерна выходят на проектные мощности. Производства загружены и работают эффективно, что позволяет возмещать кредитные ресурсы, дальше развиваться и смотреть с оптимизмом в будущее.


Говоря о том, как повлиял рост цен на древесину на работу концерна, Александр Пшённый обратил внимание на то, что с учетом специфики действующих нормативных актов большинство наших предприятий закупило древесину еще в начале года по более низкой цене.

– Нам приходилось докупать сырье на протяжении года, и мы видели существенный рост в 2–3 раза, но он нивелировался ростом цен на нашу готовую продукцию, особенно на внешних рынках. На внутреннем рынке мы ограничивали рост цен, стремились к балансу. На внешнем рынке мы регулировали цены в соответствии с конъюнктурой.


Оценивая рентабельность предприятий концерна, он отметил, что данный показатель варьируется в зависимости от направленности конкретного производства. Так, например, на деревообработке рентабельность составляет 17 процентов, целлюлозное бумажное производство – около 10 процентов.  Однако все предприятия концерна на сегодня находятся в зоне положительной рентабельности.

27-я международная специализированная выставка оборудования и технологий для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Деревообработка-2021» проходит в Футбольном манеже с 26 по 29 октября. Посетители получат возможность ознакомиться со средствами для транспортировки, складирования и комплектования изделий, станками для специальных видов обработки и изготовления продукции. Среди экспонатов – инструменты для обработки древесины, изделия для оснастки станков, технические средства для утилизации древесных отходов, производства энергии из древесного топлива. Также средства для энергосбережения, защиты окружающей среды, программное обеспечение. Коллективную экспозицию представит Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (Россия). Традиционно отдельным блоком представят свои новинки предприятия Германии. На стендах компаний-участников можно будет найти новые технические разработки по оснащению всего производственного цикла от заготовки древесины до глубокой переработки древесного сырья.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter