К 2025 году 23 процента объектов социальной сферы будут полностью доступны для лиц с инвалидностью

Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью газете “Рэспубліка” в преддверии Дня работников социальной защиты. Свой профессиональный праздник соцработники отметят завтра, 5 января.

Вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью в стране продолжают оставаться актуальными, отметила руководитель ведомства. В стране более 30 тысяч объектов социальной сферы. 70 процентов из них сегодня обустроены элементами безбарьерной среды, а полностью доступны 18 процентов.

– К концу 2022 года стоит задача обеспечить долю полностью доступных объектов на уровне 20 процентов, к 2025 году – 23 процента, – отметила Ирина Костевич. – Поэтому каждый объект находится на особом контроле, а пошаговые действия по достижению этих параметров определены в Государственной программе «Социальная защита» на 2021–2025 годы.

Как сообщила министр, в перспективе в Беларуси планируется создать автоматизированную информационную систему по учету доступности объектов социальной сферы.

– Это будет своего рода виртуальный гид по городу для людей, которые имеют ограничения в передвижении, – подчеркнула Ирина Костевич. – Возможность построения маршрута «без препятствий» повысит их мобильность, позволит поддерживать социальные связи, вести активный и независимый образ жизни. Соответствующий проект Указа уже подготовлен и находится на рассмотрении в Правительстве.

Полную версию интервью читайте в завтрашнем номере газеты “Рэспубліка”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter