Экипаж Юрия Сидорука из ОАО «Покровский» Кобринского района первым на Брестчине намолотил 2 тысячи тонн зерна

К хлебу с уважением

Вот уже и 40 процентов зерновых убрано в стране. Намолочено почти 2,8 миллиона тонн зерна. Урожайность — 33 центнера с гектара. Это на 3,8 центнера выше, чем в прошлом году. Но расслабляться не приходится: большая часть хлеба еще в полях. Крестьянам крайне важно использовать каждый погожий час, задействовать на уборке все резервы, как потребовал Президент на селекторном совещании. 

Юрий Сидорук и Вадим Левчук первыми на Брестчине намолотили две тысячи тонн зерна.
Фото павла лосича.

На Брестчине страда постепенно выходит на финишную прямую. Это заметно даже по тому, что в ряду тысячников на уборке и транспортировке урожая все теснее. Комбайнеры ОАО «Покровский» Кобринского района Юрий Сидорук и Вадим Левчук первыми в области намолотили две тысячи тонн зерна. Едем в хозяйство поздравить лидеров. 

Прямо у кромки поля, где на вязкой после дождя земле стоит их мощный комбайн КЗС-1624, воочию убеждаемся, насколько трудно дается хлеб. Накануне прошел сильный ливень, слежавшаяся солома чавкает под ногами. На лице Юрия Сидорука железное спокойствие: 

— Ночью было 20 градусов тепла. Уже в 7 часов утра мы начали молотить озимую рожь. Надеялись, что день задастся, однако ни с того ни с сего полило как из ведра. 

Даже в таких экстремальных условиях лидеры «Покровского» успели намолотить 4 тонны зерна. Руководитель хозяйства Евгений Ничингер подчеркивает, что они были единственными, кому это удалось. И не сомневаются, что точку на сегодня ставить рано. 

Как только выглянуло солнце, хлеб стал подсыхать на глазах. Один за другим к полю подъезжают комбайны. А у нас есть несколько минут, чтобы побеседовать с лучшим экипажем. 


Оказывается, в прошлом году комбайнеры тоже первыми на Брестчине намолотили 2 тысячи тонн зерна. Нынче свой успех повторили. В чем секрет? Сидорук и Левчук все объясняют просто. Машина, на которой они работают, производительная и надежная. Урожай созрел неплохой. С каждого гектара собирают более 47 центнеров зерна. А еще сами комбайнеры понимают друг друга с полуслова. В школе учились в одном классе. Юрию очень нравилась техника. Его отец работал трактористом в колхозе, во время жатвы пересаживался на комбайн. Юра еще до армии успел поработать на уборке вместе с ним. 

Вадиму легко давались гуманитарные науки. После вуза он вернулся в родную школу в деревне Запруды Кобринского района и уже много лет преподает там историю. Однажды на время страды бывший одноклассник предложил составить ему компанию. С тех пор они и трудятся вместе на одном комбайне. Мощную машину КЗС-1624 руководство хозяйства приобретало специально для них, зная, что на таком комбайне они дадут фору многим экипажам. Так и получилось. Намолотив 2 тысячи тонн зерна, лидеры «Покровского» всерьез нацелились на третью. Убрать осталось около 30 процентов площадей. Так что задача вполне по силам. 

— Комбайн не подводит? — спрашиваю у Юрия. 

— Машина прекрасная. За ходом жатвы следит компьютер, который сообщает и о влажности, и о потерях зерна. Однажды, правда, экран погас. Пока из дилерского центра приехали мастера, пришлось работать в ручном режиме. Но все равно хлеб убирали до зернышка. Один из нас находился за штурвалом комбайна, другой шел следом и проверял, все ли нормально. 

Хорошее настроение на жатве у семьи Александра и Антонины Наумик из Свислочского района.
ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША.

Такую тактику страды лучший экипаж ОАО «Покровский» практикует постоянно. И, как показывают результаты, она целиком оправдывает себя. 

КОММЕНТАРИЙ 

Валерий Ребковец, первый заместитель председателя Брестского облисполкома: 

— На вчерашнее утро на Брестчине убрали более 70 процентов площадей, намолотив 877,4 тысячи тонн зерна. В Брестском районе техника работает на последних гектарах. В Пружанском вплотную подошли к намолоту в 100 тысяч тонн зерна. Урожайность по области — 36,7 центнера с гектара, почти на 7 центнеров превышает прошлогоднюю. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter