К истокам родного слова

Прошло заседание штаба по подготовке ко Дню письменности

В Ганцевичах заместитель премьер-министра Анатолий Тозик провел открытое заседание штаба по подготовке ко Дню белорусской письменности.

Чтобы оценить готовность райцентра к республиканскому празднику, сюда приехали руководители области, главы министерств и ведомств, причастных к этому важному традиционному мероприятию. Перед началом заседания хозяева будущего праздника, который состоится здесь в начале сентября, провели гостей по центральной части города, показав объекты, которые сегодня реконструируются и обновляются к предстоящему событию. Больше всего таких преображающихся уголков в райцентре у потребкооперации. У Ганцевичского райпо здесь восемнадцать обновляющихся объектов, среди которых почти заново перестраивающийся универмаг, меняющие свой облик специализированные магазины, ресторан. Но самый большой объем работ накануне Дня письменности придется освоить коммунальщикам по капитальному ремонту жилых многоэтажек, замене плоских крыш, модернизации городского водопровода, тепловых сетей. Совершенно неузнаваемой станет принадлежащая ЖКХ гостиница, в сорока номерах которой смогут с комфортом жить самые взыскательные гости. Украшением Ганцевичей станет и аллея письменности, на которой появится памятник Якубу Коласу, учительствовавшему в здешних краях в начале минувшего века.

В целом Анатолий Тозик дал высокую оценку готовности города к общереспубликанскому празднику письменности. Он отметил, что в Ганцевичах сейчас видна в этом направлении большая системная работа. Вице-премьер выразил уверенность в том, что совместными усилиями района, области и республиканских структур мы сможем достойно подготовиться ко Дню белорусской письменности. Выступивший на совещании министр информации Олег Пролесковский напомнил, что в Беларуси он проводится в восемнадцатый раз, познакомив с его нынешней программой. Председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Столяр представил ход подготовки к событию в целом и обрисовал ситуацию по его финансовому обеспечению. Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар подчеркнул, что ссылки на финансовые трудности ни в коем разе не будут оправданием невыполнения поставленных оргкомитетом задач. Тем более что на сегодняшний день, по его словам, далеко не полностью освоены уже выделенные средства на это значимое для национальной культуры событие. О том, как ускорить завершение подготовки к празднику письменности и совместно решать возникающие проблемы, говорили другие руководители министерств и ведомств республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter