К инвестору приведет путеводитель

В инвестиционном каталоге Гомельской области появилась любопытная новинка

В инвестиционном каталоге Гомельской области появилась любопытная новинка


Новинка называется «Путеводитель инвестора». Он увидел свет лишь недавно, на прошедшем в мае Гомельском экономическом форуме. Каталог разобрали быстро. Полутысячный тираж разошелся среди бизнесменов и чиновников. После форума симпатичные зеленые томики прописались во многих офисах по всей России. Создатели постарались, чтоб этот сборник полезной информации не лег на полку, как очередной сувенир, а стал сугубо практическим настольным пособием для тех, кто намерен развивать бизнес в Беларуси.


Вообще–то, задумав такой путеводитель, гомельчане не открыли Америку. Похожие справочники есть у многих российских регионов. Форма, в общем, логична и привычна. Разница в наполнении. В большинстве ранее существовавших аналогов описываются экономические достоинства территорий, изложены полезные справочные сведения. Разумеется, все это есть и в каталоге, подготовленном комитетом экономики Гомельского облисполкома. Но здесь пошли дальше — создали подробную пошаговую инструкцию для тех, кто сообразил, что в Беларусь сегодня как никогда выгодно инвестировать.


Так уж повелось, что «бумажный» этап в создании бизнеса считается одним из наиболее долгих, болезненных и труднопреодолимых. Особенно, если ты на территории другого государства. Авторы каталога постарались доказать: только не у нас.


Путеводитель существует в бумажном и электронном вариантах. Запускаю диск, который прилагается к изданию. Выбираю раздел с учетом своих исходных данных и намерений... К примеру, кликаю раздел «Как получить статус резидента СЭЗ «Гомель–Ратон». Здесь все лаконично, по пунктам: этап 1, этап 2, этап 3... Указаны стоимость и предельная длительность каждой процедуры, положенные мне льготы. На каждый вариант развития событий — своя пошаговая схема действий: как получить земельный участок, как стать резидентом технопарка, как заключить инвестиционный договор, как работать с проектной документацией и так далее.


Весьма популярной, видимо, станет ссылка о льготах и преференциях. Все просто и наглядно. Вот, к примеру, 18–процентный налог на прибыль на «общих» условиях — и нулевой налог, если ты намерен работать в сельской местности. И таких пунктов довольно много.


К слову, в Гомеле сейчас не устают напоминать о нынешних беспрецедентных возможностях по развитию бизнеса в сельской местности, средних и малых поселениях. Возможно, простая и удобная таблица, в которой сравниваются условия и преференции, станет доходчивым инструментом убеждения.


...Тем временем электронный каталог выдает мне более сотни инвестпроектов, которые требуют лишь капиталовложений. Объекты недвижимости, земельные участки под агротуризм, придорожный сервис, торговлю, производство... Прилагается карта, указаны расстояния до крупных городов, размеры, данные о коммуникациях, телефон и электронная почта ответственного.


Как раз ответственные за каждый проект представители местной власти обязаны буквально за руку провести каждого инвестора по пунктам, изложенным в путеводителе. Обеспечить, так сказать, совпадение теории с практикой.


Белорусско–российская фирма «Росбелпак» зарегистрирована в свободной экономической зоне «Гомель–Ратон», занимается полиграфией. Начальник отдела маркетинга Олег Анненков объясняет:


— Сейчас электронные носители позволяют упростить, ускорить многие процедуры. Когда наша фирма создавалась, многие документы существовали лишь в бумажном виде. Будь у создателей нашего СП такой сборник, жизнь была бы гораздо проще...


deadfish07@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter