К интеллекту — с умом…

В ТС введут единый механизм регистрации товарных знаков

Страны Таможенного союза введут единый механизм регистрации товарных знаков в 2013 году

Вопросы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности всегда волновали правообладателей. А со вступлением Беларуси в Таможенный союз регистрировать свои товарные знаки организации стали с оглядкой на страны-соседки: как бы не повториться, да и успеть заявить о марке раньше других не только на своей территории. Ведь в каждом из государств «тройки» свой порядок регистрации, по-разному растянутый во времени. О построении гармонизированной единой системы охраны и защиты результатов умственного труда на территории ТС и ЕЭП шла речь на заседании Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии ЕЭК, которое прошло в Минске.

«Это крайне важная и крайне чувствительная сфера, которая требует пристального внимания как со стороны правительств, так и со стороны комиссии. Системы, будучи сходными, отличаются, и нам требуется привести их к единому знаменателю. Потому сторонами были разработаны три договора: о координации действий уполномоченных органов в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, о товарных знаках, о едином порядке управления авторскими правами на коллективной основе», — рассказывает министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. Эксперт отметил, что разработан и согласован договор о товарных знаках, предусматривающий введение единого механизма их регистрации. Ожидается, что документ будет подписан к осени, тогда временные и денежные затраты правообладателей существенно сократятся, ведь обратиться надо будет лишь в одно из патентных ведомств стран ТС вместо «хождения по инстанциям» в трех. Да и вероятность встретить еще одно такое же название сведется к минимуму благодаря обмену информацией между органами. «Это прорыв, — комментирует Тимур Сулейменов. — Потребуется большое количество технических и технологических операций, чтобы ведомства, комиссии и сами заявители знали, по какой форме, в какие сроки, как, в том числе в электронном формате, заполнять заявления, отслеживать прохождение процедуры регистрации. Параметры информационного взаимодействия мы продолжим обсуждать».

К слову, упрощение механизмов регистрации товарных знаков было предусмотрено еще принятым в 2010-м Соглашением о единых принципах регулирования в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Однако понадобилось время, чтобы, что называется, утрясти спорные моменты.

Оно понадобилось и для того, чтобы детализировать договор о координации действий органов, отвечающих за охрану и защиту интеллектуальной собственности. В частности, в документе будут прописаны полномочия органов, начиная от Минюста и заканчивая МВД, и принципы их взаимодействия, вплоть до обмена конфиденциальной информацией о тех или иных случаях или нарушениях.

Появилось и новое видение решения проблемы советских товарных знаков. Хоть их количество в общем объеме зарегистрированных меньше 1 %, однако каждый новый вариант выхода из ситуации вызывает бурные дискуссии: когда-то имя, имеющее теперь «клонов» во многих странах бывшего СССР, гремело и подразумевало безукоризненные вкус и качество. Сейчас Евразийская экономическая комиссия рассматривает возможность сделать советские товарные знаки общеупотребительными в Таможенном союзе, и тогда производители смогут пользоваться ими без ограничений. Сейчас же, например, белорусское «Советское шампанское» невъездное в Россию, где есть свой напиток с аналогичным названием. Еще один выход — распространение особенностей коллективных знаков, когда наименование закрепляется не за одним производителем, а за группой товарообладателей. В любом случае, эти варианты неокончательные, а решение проблемы — вопрос отнюдь не завтрашнего дня: предварительно специалистам придется проанализировать ряд факторов и учесть мнения как правообладателей, так и экспертов и потребителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter