К интеграционному знаменателю

В рамках ЕврАзЭС появится рейтинговое агентство оценки вузов

Рейтинговое агентство по оценке вузов появится в рамках ЕврАзЭС

Создание рейтингового агентства по оценке вузов государств ЕврАзЭС стало одним из ключевых вопросов, рассмотренных на 24-м заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников Содружества Независимых Государств.

Сегодня в мире множество образовательных рейтингов. Одни больше ориентированы на научные достижения, другие — на общественную значимость, популярность учреждений образования. В последние годы белорусские вузы проводят активные пиар-кампании, и их рейтинги растут. Но верно ли оценивать вузы Беларуси и других государств ЕврАзЭС только по европейским или, скажем, сингапурским критериям?

По мнению министра образования Беларуси Сергея Маскевича, у вузов постсоветского пространства, а в частности пространства ЕврАзЭС — свои цели и задачи. «Поэтому есть ряд вопросов, и нам бы хотелось, чтобы вузы обращали на них внимание, — подчеркнул он. — И дело не только в том, чтобы для чтения лекций приглашались именитые преподаватели, но чтобы решались вопросы подготовки специалистов, значимых для ЕврАзЭС. Нам важно, чтобы такое агентство было, чтобы оно было независимым оценщиком рейтинга университетов».

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Андрей Диянский отметил, что образование — это как раз та интеграционная сфера, где все страны сегодня активно ищут взаимопонимание, повышая уровень качества и образовательных стандартов. По его словам, во многом система, созданная еще во времена СССР, имеет массу плюсов и важно развивать ее, не отдаляясь друг от друга, а наоборот, двигаясь к интеграционному знаменателю. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter