К интеграции через производство

Сегодня  в  Минске  состоится встреча  президентов  Александра  Лукашенко  и  Владимира  Путина С утра главы двух государств проведут переговоры в узком составе. Планируется обсуждение итогов сотрудничества наших стран за текущий год, наиболее эффективных путей формирования Союзного государства, взаимодействия в политической и экономической сферах. После этого президенты возложат венок к Вечному огню на площади Победы в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Далее в повестке дня – заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства. Вообще, еще накануне визит президента Путина в Минск был окутан интригой. Дело в том, что некоторые российские СМИ сообщили: это будет не просто заседание ВГС,  его участники собираются для того, чтобы поделить высшие посты Союза — президента, спикера парламента, премьер-министра. Правда, слухи эти смаковали недолго. И белорусская, и российская стороны отвергли их категорически, повторив для «источников» с особо необузданной фантазией: в плане заседания исключительно решение вопросов строительства Союзного государства. Всего для обсуждения их подготовлено более 10. Разумеется, основные —  рассмотрение проекта  союзного Конституционного акта, а также  принятие главного финансового документа Союза Беларуси и России на будущий год. Уже известно, что в 2008-м бюджет Союза прибавит около  10 процентов по сравнению с 2007 годом и превысит 4 млрд. российских рублей...

Сегодня  в  Минске  состоится встреча  президентов  Александра  Лукашенко  и  Владимира  Путина

С утра главы двух государств проведут переговоры в узком составе. Планируется обсуждение итогов сотрудничества наших стран за текущий год, наиболее эффективных путей формирования Союзного государства, взаимодействия в политической и экономической сферах.

После этого президенты возложат венок к Вечному огню на площади Победы в память о павших в годы Великой Отечественной войны.

Далее в повестке дня – заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства.

Вообще, еще накануне визит президента Путина в Минск был окутан интригой. Дело в том, что некоторые российские СМИ сообщили: это будет не просто заседание ВГС,  его участники собираются для того, чтобы поделить высшие посты Союза — президента, спикера парламента, премьер-министра.

Правда, слухи эти смаковали недолго. И белорусская, и российская стороны отвергли их категорически, повторив для «источников» с особо необузданной фантазией: в плане заседания исключительно решение вопросов строительства Союзного государства.

Всего для обсуждения их подготовлено более 10.

Разумеется, основные —  рассмотрение проекта  союзного Конституционного акта, а также  принятие главного финансового документа Союза Беларуси и России на будущий год.

Уже известно, что в 2008-м бюджет Союза прибавит около  10 процентов по сравнению с 2007 годом и превысит 4 млрд. российских рублей. 

Как отметил накануне Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин, главное, для чего в Минске соберутся руководители обеих стран, — это решение  прагматичных вопросов. Сюда входит обсуждение социальных и производственных программ в области машиностроения, строительного комплекса, высоких технологий, ликвидации последствий чернобыльской аварии и других. 

Упор будет сделан  именно на производственные вопросы. Ведь это необходимое условие для более интенсивной интеграции, реализации возможностей промышленных комплексов наших стран, создания новых рабочих мест и т.д. 

Планируется, что до 80 процентов нового бюджета Союзного государства пойдет на их финансирование.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter