К гипертонии — с вниманием

Довести артериальное давление до нормальных показателей исключительно важно, но не очень просто, говорит врач-терапевт Нина Ищенко.

У меня часто повышалось артериальное давление. Участковый терапевт определила, что у меня гипертония. Уже второй месяц пью препараты, понижающие АД, но облегчения пока не ощутила. Неужели таблетки теперь придется пить всегда?
Татьяна Васильевна

Довести артериальное давление до нормальных показателей исключительно важно, но не очень просто, говорит врач-терапевт Нина Ищенко. А все потому, что в основе гипертонии лежит не одна, а множество самых разных причин. На ее появление влияет и неблагоприятная наследственность, и даже банальная привычка много есть.  Человеку, столь короткий срок принимающему препараты, снижающие давление, сложно рассчитывать на заметный результат. Артериальная гипертензия требует к себе постоянного внимания. Иногда на то, чтобы достичь заветных цифр на тонометре, уходит полгода и более. Нужно помнить и о том, что препараты для снижения АД назначаются пожизненно, поэтому перебоев в их приеме не должно быть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter