Медсестра Галина Антоненко уверена, что вакцинация поможет всем быстрее вернуться к нормальному ритму жизни

К Гале на прививку

«Самой пожилой пациентке 95 лет, самому юному — 12». Медсестра Галина Антоненко уверена, что массовая вакцинация поможет всем быстрее вернуться к нормальному ритму жизни

  Горецкая ЦРБ вошла в обычный режим работы, красной зоны здесь больше нет. Сохраняется она лишь в поликлинике, где принимают пациентов с повышенной температурой, симптомами ковида и ОРВ. Впрочем, сегодня в районе всего один человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Медики уверены: на ситуацию повлияла активная вакцинация и ревакцинация земляков. Галина Антоненко — тот самый человек, который делает им прививки. В процедурный кабинет, где трудится самая невысокая (не только в районе, но и во всей Могилевской области) медсестра, мы и заглянули.

Галина Егоровна — одна из самых опытных медсестер.

Мастер своего дела

Галину Егоровну, как уважительно зовут ее коллеги, застаем на рабочем месте. Пока она ставит капельницу одному из посетителей, разговорились с другими, пришедшими именно «к Галочке».

— Я вакцинировался, ревакцинировался, а в процедурном весной и осенью появляюсь профилактики ради — витаминизируюсь внутривенно, — уточняет Александр Остапенко из Горок. — Наша Галя — мастер своего дела, с закрытыми глазами в вену попадет.

— Маленькая, да удаленькая: и профессионал прекрасный, и человек душевный, — характеризует Антоненко 78-летняя Зинаида Дегтярева. — Давно ее знаю, потому что в поликлинике я частый гость. В детстве получила травму позвоночника (на меня мотоцикл наехал), а в старости проблема усугубилась: боли все сильнее и чаще, периодически нуждаюсь в лечении. Прививку против ковида сделала. Спасибо Галочке, убедила в ее необходимости. Поэтому хоть и переболела, но в легкой форме.

Маленькой и Галочкой пациенты называют медсестру любя. Она не обижается. И по поводу своего роста — всего 136 сантиметров — не комплексует:

— С детства знала: когда вырасту, стану медиком. Как видите, вырасти не удалось, но это не помешало исполнить мечту. Мой отец Егор Аврамович (кстати, тоже невысокого роста) всю жизнь трудился ветврачом, а мы с сестрами таскали у него шприцы, делали уколы куклам, играли в больницу. Я и выбрала сестринское дело, поступила в Оршанское медучилище, которое окончила моя сестра Татьяна. Теперь она старшая медсестра педиатрического отделения нашей ЦРБ. В больнице работает и старшая сестра Светлана. Еще одна — Василиса — учитель начальных классов, брат Игорь окончил зоофак БГСХА.

Большой авторитет

Этим летом у Антоненко сразу два юбилея: личный, ей исполнится 50 лет, и трудовой — 30 лет стажа. После училища она работала в терапевтическом отделении райбольницы, потом перешла в поликлинику.

— У нас в штате 54 медсестры, Галина Егоровна — одна из самых опытных. В процедурном кабинете отделения дневного пребывания ставит капельницы, делает внутривенные, внутримышечные инъекции, прививки против COVID-19. Доброжелательная, позитивная, пациенты ей благодарны, — подчеркивает старшая медсестра поликлиники Виктория Маршалова. — Коллеги уважают, руководство не раз награждало как лучшего сотрудника.

В штате больницы 54 медсестры.

За профессионализм, преданность делу в этом году Антоненко удостоена денежной премии главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома.

— Что нашу поликлинику отметили, заслуга не моя, а всего коллектива, — скромничает медсестра. — Все мои коллеги (Тамара Осинцева, Елена Новикова, Юлия Беззубенко) достойны наград.

Сотрудники в лице Елены Новиковой в свою очередь утверждают: такие, как их Галя, нынче большая редкость:

— У нее золотые руки и доброе сердце. Не смотрите, что роста маленького. Если нужна помощь, первая откликнется. Кому-то плохо стало — на себе в кабинет притащит. Видит подавленность человека из-за болезни — найдет нужные слова для поддержки. Если кто из медсестер (мы все тесно общаемся) дома ремонт затеял, помощь предложит. Всюду успевает: и с друзьями, которых у нее полгорода, общаться, и на приусадебном родительском участке шикарный цветник разбить. В прошлом году 160 гладиолусов вырастила!

На здоровье

Сегодня в Горецком районе активно идет вакцинация и ревакцинация.

— Случалось, в день 100—150 человек обслуживали: и на месте, и на дом выезжали, — подчеркивает Антоненко. — Самой пожилой пациентке 95 лет, самому юному — 12. Прививаем российской вакциной «Гам-Ковид-Вак», «КовиВак», китайской — Vero Cell, ревакцинируем «Спутником Лайт».

Всем, кто приходит к ней по направлению терапевта, невролога, дерматолога, хирурга, водителям, приезжающим на предрейсовый осмотр, она напоминает о необходимости вакцинации, о том, что только прервав цепочку распространения коронавируса, мы вернемся к нормальному ритму жизни.

А еще шефствует над молоденькими медсестрами. Признается:

— Помню, как самой было страшно делать укол первому пациенту. Тем более горячий — это когда в вену вводят хлористый кальций. Но мне повезло: моя наставница медсестра Галина Липинская успокоила, дескать, не волнуйся, у тебя все получится, а опыт придет со временем. Теперь я учу практикантов ничего не бояться, а главное — любить свою работу и бережно относиться к пациентам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Терешков, главврач Горецкой ЦРБ:

— Если раньше у нас из 260 коек под ковидные было задействовано максимум 120 (в самый пик пандемии — в сентябре прошлого года), то этой весной осталось всего 20. На сегодняшний день и вовсе от них отказались. Все перепрофилированные под пациентов с COVID-19 отделения — инфекционное, терапевтическое, а также хирургическое, гинекологическое и реанимационное, которые тоже частично их принимали, — вернулись к обычному режиму работы. Необходимость в ковидных койках отпала, поскольку на весь район один человек с подтвержденным диагнозом, и тот проходит лечение амбулаторно. А новых, к счастью, с начала недели не выявлено. Если такое случится, будем отправлять их в Могилевскую больницу № 1.

Что бы ни произошло, в районе, где с начала пандемии переболело более 6,5 тысячи человек, активно идет вакцинация и ревакцинация против ковида. Первый компонент вакцины получило 63 процента населения, полный курс — 55 процентов. Ревакцинировано 1989 человек.

ЦИФРА

По данным Минздрава, в Могилевской области полный курс вакцинации против COVID-19 прошло около 604 тысяч человек.
kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter