К эпидемии готовы

Для иммунизации взрослых на Гродненщину поступило 30670 доз вакцины от гриппа, закупленной на средства Минздрава. Правда, сегодня в регионе о гриппе пока не говорят, здесь пока наблюдается только сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями. По данным многолетних наблюдений специалистов, эпидемия гриппа на Гродненщине обычно бывает в конце января — начале февраля. Но к приходу этого “нежеланного гостя” в области готовятся заранее.

Как рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш, еще в октябре была начата иммунизация взрослого населения, а неделю назад стали прививать от гриппа детей.
Привито уже порядка 87 процентов населения, относящегося к категориям риска. Примерно 17 тысяч детей получат вакцину “Ваксигрип” (сейчас привито примерно 7 процентов). Эта вакцина, производимая французской компанией “Авентис Пастер”, для бесплатной иммунизации детей в Беларуси используется впервые.
Как заверили официальные источники, российская вакцина “Гриппол”, получившая в последнее время нехорошую репутацию, на Гродненщину по линии Минздрава не поступала вообще.
Кстати, порядка 2300 человек в области не поскупились заплатить деньги за прививку от гриппа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter