Ко Дню города в Минске откроется масштабный парк экстремальных видов спорта

К экстриму готовы

Пусть старшее поколение по привычке и бурчит насчет молодежи, чахнущей перед экранами компьютеров и смартфонов, именно селфи с пробежки или турника сейчас в особом тренде. Ко Дню города в Минске на улице Столетова откроется спортплощадка, обреченная на успех, — парк экстремальных видов спорта, от паркура до скейтбординга. Здесь же секция воркаута, оборудованные поля для мини–футбола и стритбола, сцена для брейк–данса... Уместить настолько разноплановые направления в масштабах одного парка удалось, пожалуй, впервые в СНГ. Уникальной компоновкой, поговаривают, уже заинтересовались спортивные ведомства из стран Азии и Южной Америки. Накануне открытия в новой точке спортивного притяжения столицы побывали и корреспонденты «СБ».


...Строители на финишной прямой — выравнивают бордюры, готовят тротуары, подсыпают грунт для газонов, укладывают спортивные зоны резиновой плиткой.  Так что нашему экскурсоводу по стройке и заодно идейному вдохновителю проекта, руководителю молодежного центра культуры и спорта «ProКач» Александру Войнову не приходится подключать фантазию, рассказывая об особенностях парка, хотя он и признается, что буквально пару лет назад о нем можно было разве что мечтать:

— Я педагог по брейк–дансу, но в центре мы в будущем хотим уделять одинаковое внимание любой уличной культуре и спорту, а также объединить профессионалов различных направлений. Возможность поучаствовать в создании такого парка представилась, когда прошлой осенью к стенду нашего центра на одном из мероприятий подошел председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и, заинтересовавшись, спросил, что нужно сделать, чтобы молодежь не занималась экстримом просто на улице, в не предназначенных для этого местах. Ведь если у танцоров брейк–данса достаточно школ по всему городу, то, скажем, райдерам только оставалось кататься по лестницам и ступеням. Так родилась идея парка, где были бы зоны для основных направлений. Уверен, сюда будут съезжаться со всего Минска, потому что площадки получились очень высокого уровня. При проектировании каждой советовались с опытными мастерами этих видов и постарались учесть все пожелания.

Александр Войнов уверен, что столичный экстрим-парк
 быстро завоюет популярность и станет одним из лучших в СНГ.

В подтверждение Александр указывает на зону для паркура — при разработке ее проекта дельные рекомендации давал один из лидеров движения, к тому же еще и по профессии он, на счастье, инженер. В общем, «от паркурщика и для паркурщиков»: здесь собраны воедино элементы трех лучших парков такого рода из соседних стран, получилось просто на зависть. Если некоторым площадкам приходится довольствоваться, по сути, временными решениями — фигурами из поддонов, досок, обитых фанерой, то здесь капитальное монолитное исполнение. Непосвященному это кажется нагромождением устремляющихся ввысь геометрических фигур, но для профессионалов значение имеет даже градус в уклоне элементов. Высота — почти до уровня второго этажа, еще этаж бетона уходит вглубь, в фундамент. 

Мамам можно не волноваться: оберегающее от травм резиновое покрытие будет повсеместно. Подумали и о самых маленьких — здесь раскинется большая детская площадка сразу из нескольких секций для разновозрастной ребятни. Любителям воркаута — свой «уголок», с огромным выбором необходимых тренажеров, обилием перекладин на разной высоте, брусьев. Рядом — специальные тренажеры для инвалидов. Соседняя зона для скейтбординга — вообще сооружение многофункциональное: сюда найдут дорогу поклонники не только доски на колесах, но и роликов, самокатов и велосипедов BMX. Установленные фигуры также можно трансформировать, меняя сложность трассы или скорость разгона. Александр предлагает потрогать покрытие из специальной финской фанеры — слегка шероховатое, чтобы у колес было большее сцепление.

Совсем скоро строителей на площадке для паркура сменят ребята,
которые будут зрелищно покорять разномастные бетонные фигуры.

Ноу–хау нашлось место и на площадке для стритбола. Такие обычно выполняют просто в виде баскетбольного игрового поля. Здесь же — 3 отдельные зоны, значит, бок о бок смогут играть одновременно 6 команд, а зрители — наблюдать за ними с небольшой трибуны в центре. Конечно, не забыли и о брейк–дансе — для него восьмиметровый круг практически в самом сердце парка.

Еще немного — и гости парка смогут по достоинству оценить выдумку и профессионализм его создателей. Уже в день открытия на Столетова состоится праздник уличной культуры и спорта Minsk Street Summit.

Компетентно

Директор ремонтно–реставрационного филиала ОАО «Минскремстрой» Игорь Наранович:

— Мы впервые в стране делаем настолько масштабный парк экстремальных видов спорта. Конечно, многие виды работ были в новинку, например создание площадки для паркура. Да, возводили ранее монолитные конструкции, но именно такие, для спортсменов — прежде никогда. Однако разобрались, соблюли все требования согласно документации. Впервые монтировали на месте и поставленное производителем оборудование для скейт–парка — аналогов ему, насколько знаю, нет в стране. Самое главное — строго следуем разработанному проекту, чтобы все площадки были на должном уровне оснащены и отвечали требованиям безопасности, и выдерживаем сжатые сроки. Работу мы начали 16 мая, поставлена задача успеть к 3 сентября — таким образом, нормативный срок строительства подобных объектов сокращается почти на 30%. На этой неделе начнем монтировать навесное оборудование, тренажеры, детскую площадку, устанавливать скамейки, декоративные фигуры. Парк действительно замечательный с целым набором различных зон, многие из которых многофункциональные, здесь максимально учтены интересы детей, подростков и взрослых.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter