К единой цели — своей дорогой

В рамках программы возрождения села многие промышленные предприятия Беларуси укрепляют экономику слаборазвитых хозяйств АПК, выбирая для решения этой задачи свои пути и методы.

В рамках программы возрождения села многие промышленные предприятия Беларуси укрепляют экономику слаборазвитых хозяйств АПК, выбирая для решения этой задачи свои пути и методы.

«Гайна» стремится к европейскому уровню

Осенью минувшего года столичные тракторостроители выкупили и преобразовали в сельскохозяйственный комплекс частные сельхозпредприятия «Красноволье» и «Добренево» Логойского района. Комплекс получил название «Гайна». А чтобы облегчить управление новым структурным подразделением, его ввели в соcтав МТЗ.

Помощник генерального директора тракторного завода Владимир Янченко рассказывает:

— Экспертная оценка состояния хозяйств, находившихся в частной собственности, показала неудовлетворительную фитосанитарную обстановку на полях, высокий процент износа машинно-тракторного парка, аварийность производственных зданий и сооружений. Общая задолженность государству составляла 2,7 миллиарда рублей, рентабельность реализованной продукции – минус 50%…

Мы поняли: без солидных капиталовложений вперед пути нет. Поэтому до конца 2005 года инвестировали в «Гайну» 4 миллиарда 100 миллионов рублей.

Что же удалось сделать за столь солидные деньги? Частично восстановили плодородие почв (поля на Логойщине сильно засорены камнями), приобрели средства защиты растений, обновили машинно-тракторный парк, закупив около 60 единиц различной техники. 800 миллионов рублей выделено на модернизацию и капремонт зданий.

Следует подчеркнуть, что при вложении средств в развитие агроцеха применяется гибкая тактика, направленная на получение отдачи. Скажем, во многих хозяйствах с высокой каменистостью угодий «урожай» булыжников и по сей день либо сваливают в кучи на обочинах, либо вывозят куда-нибудь во рвы, ямы, отвалы. А тракторостроители продают их как ценный строительный материал.

Далее. Гористый ландшафт «Гайны», считают конструкторы, может служить отличным полигоном для испытания отечественных тракторов в экстремальных условиях. Причем недалеко от предприятия, что сокращает производственные затраты...

Владимир Янченко посетовал и на возникшие проблемы. Одна из них опять же касается плодородия почв. Из «наследства» завода 38% — бывшие мелиорированные угодья. Они фактически выбыли из оборота, но на бумаге числятся. Просматривается два выхода из ситуации: или документально оформить эти земли как непригодные к возделыванию сельхозкультур, или включить их в действующую программу мелиорации и попробовать восстановить. Но вот решение в кабинетах соответствующих ведомств пока вырисовывается медленно.

Нынче, по словам Владимира Николаевича, трудовой коллектив «Гайны» вплотную займется производством молока и мяса. Планирует развернуть пчеловодство, овцеводство, рыбоводство и садоводство. На эти проекты будет направлено уже 6 миллиардов рублей. Генеральная цель – к 2010 году вывести сельхозпредприятие на европейский уровень развития.

«ОМА»: удачный старт

ООО «ОМА» поднимает убыточный сельхозкооператив «Приречье» в Березинском районе в селе Михалево уже второй год. Здесь в самом начале столкнулись с иной проблемой – полным отсутствием главных специалистов. Это негативно сказывалось на трудовой и исполнительской дисциплине. Приглашали кадры из других районов, соседних хозяйств. Урожайность зерновых, надои молока были крайне низкими. Среднемесячная зарплата не поднималась выше 130 тысяч рублей. Теперь она превышает 270 тысяч рублей.

Генеральный директор компании Олег Глазунов, как сам признается, из различных источников сумел найти и вложить в производство до 1 января нынешнего года 2,7 миллиарда рублей. Новые хозяева потратились на строительство жилья, на развитие молочной отрасли, которая сулила довольно быструю отдачу. Но тут потребовалось создать надежную кормовую базу. Без современной техники этого не сделать. Технику приобрели да еще шведское оборудование для оснащения молочно-товарной фермы. В итоге производство молока удалось увеличить на 30 процентов. Появилась, пусть и небольшая, но прибыль. Есть положительные результаты в зерновом хозяйстве, мясном производстве.

Старт неплохой, считает руководитель, однако потребуется еще несколько лет, чтобы «Приречье» прочно встало на ноги. Тяжело двигается дело с жильем для специалистов, ведь строительство агрогородка в Михалеве не предусмотрено. Наконец, выбранное молочное направление не вполне стыкуется с генеральной линией облисполкома, который сегодня нацеливает хозяйства на рост продуктивности зернового поля. Но специалисты считают, что все-таки кормовые угодья для местных условий предпочтительнее. Большого хлеба на здешних нивах получить не удастся.

Думается, новые хозяева смогут найти удачное решение, опираясь на вдумчивый подход со стороны своих специалистов, районных властей, а также облсельхозпрода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter