К доступности через бережливость

Наталья ВЕРОМЕЕВА, директор РУППХП “Гомельхлебпром”, депутат Гомельского областного Совета народных депутатов: — Не скажу, что наши пред-приятия, обеспечивающие 65 процентов населения Гомельщины хлебом и хлебобулочными изделиями, являются энергоемкими. Тем не менее 8—10 процентов в себестоимости продукции, которые имели прежде, нас конечно же не устраивали. Тем более что речь идет о важнейшем из продуктов питания, цены на который должны быть доступны. Директивой № 3 Президента обозначены конкретные ориентиры в плане мероприятий экономии, названы сроки и темпы, которыми мы должны двигаться, дан новый импульс этой работе. На каждом из предприятий была разработана программа энергосбережения с учетом технических, финансовых, структурных возможностей.

По итогам первого полугодия “Гомельхлебпром” выполнил доведенный целевой показатель по энергосбережению. Наиболее значимый результат достигнут в экономии газа и электроэнергии, составивший в денежном выражении 315 миллионов рублей.
— Разумеется, это самым благотворным образом сказалось и на энергосоставляющей в себестоимости продукции, — комментирует генеральный директор. — Она сегодня уже в пределах 5—6 процентов, а на некоторных особо преуспевших в экономии ТЭР предприятиях по отдельным видам продукции и того меньше — 3 процента.
Причем некоторые хлебозаводы, в частности гомельский
№ 4, Калинковичский и Светлогорский, несмотря на увеличение с начала года тарифов на энергоносители, сумели обеспечить снижение затрат на рубль товарной продукции.
Среди конкретных мероприятий, которые дают экономический эффект, прежде всего это использование вторичных энергоресурсов, замена технологического и котельного оборудования на современное энергоэкономичное, замена устаревших газогорелочных устройств хлебопекарных печей, установка системы автоматической регулировки температуры теплоносителя в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, замена светильников и ламп накаливания в системах освещения на более рациональные, внедрение почасовых графиков работы вентиляционных систем, установка приборов технического учета энергоресурсов и многие другие.
Очень важно, подчеркивает Наталья Викторовна, что в работу по экономии включился практически каждый член коллектива. Данный показатель обязательно учитывается при подведении итогов за календарный месяц и выплате премии.
Директивой № 3 к 2010 году предусмотрено снизить энергоемкость валового национального продукта на 31 процент. Значит, ежегодно в объединении должны добиваться экономии энергетических ресурсов не менее чем на 10 процентов. И если в 2006 году по сравнению с 2005-м потребление газа снижено на 5,5 процента и электроэнергии на 1,5 процента, то внедрение энергосберегающих мероприятий в этом году позволит коллективу довести эти показатели соответственно до 13,5 и 10,4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter