К детям отнеслись прохладно

«Дедушка Мороз, приди», — репетировали воспитанники детского сада № 3 Черикова новогодний утренник...

«Дедушка Мороз, приди», — репетировали воспитанники детского сада № 3 Черикова новогодний утренник. И дозвались. Мороз в дошкольное учреждение пришел. Причем не сказочный — реальный. Родитель Павел Гаревский забил тревогу еще в понедельник. Привел двоих своих малышей утром в садик и за голову схватился: в одной группе было 16 градусов, в ясельной — всего плюс +9. Обратился к заведующей садом Наталье Соколовой, позвонил в местный жилкомхоз. Павла Владимировича заверили: ситуация в ближайшие часы нормализуется. Но и на следующий день ничего не изменилось. Гаревский сообщил о прохладном отношении к детям в госконтроль Могилевской области. Контролеры предложили журналистам вместе разобраться в ситуации.


Когда подъезжали к детскому саду, думали, что работа там уже кипит. Все–таки низкая температура в группах — это ЧП. Но ни одного рабочего в садике не оказалось. Зашли в ясельную группу. Термометр на стенке показывает даже не ожидаемые +9 — температура упала еще на 2 градуса. Работники детсада заверяют: малыши здесь не спят. Кроватки перенесли в игровую комнату, где теплее. Из 9 детишек, посещающих ясельную группу, родители привели только Алину Елисеенко. Двухлетняя девчушка ходит по помещению в теплой курточке, с надетым на голову капюшоном...


Наталья Соколова говорит, что в сентябре в садике переваривали трубу отопления. После завершения работ проверить, как работает система, не получилось. А когда ударили морозы, начались проблемы. Воспитатели, няни борются с ними как могут: утром, до прихода малышей, включают в группах электрообогреватели. Но тепло весь день не держится. В одной из групп термометр показывает +14. Воспитатель Татьяна Новикова не скрывает: вынуждена заниматься с детьми подвижными играми. Чтобы малыши не мерзли.


Еще в одной группе температура около +18. Но стоило зайти в гигиеническую комнату, как окатило волной холода. Батарея ледяная. Тут же огромное окно, от которого тянет морозом. А малыши здесь умываются...


У заместителя председателя Чериковского райисполкома Дмитрия Рубана своя версия причин ЧП. Говорит, что котельная, подающая тепло в детский сад, комбинированного типа. Работала на дровах. Но с приходом морозов уже не способна обеспечить нужную температуру теплоносителя. Потому котел был переключен на газ. После чего в помещениях садика должно потеплеть. Но потеплеет ли? Идем смотреть температуру воды на входе. Утром она была 53 градуса. А за время нашего визита в детский сад снизилась до 51. Хотя должна быть градусов на 10 больше нормы. Возможно, где–то есть потери на теплотрассе.


Пока журналисты общались с представителями местной власти, в саду появились рабочие жилкомхоза. Ходили по помещениям и трогали трубы: «Здесь теплая, здесь — не очень». Как будут решать проблему, не сказали. Но Дмитрий Рубан заверил: детям будет тепло. Надеемся. Но неужели нельзя было сделать все в рабочем порядке, по–хозяйски? Без сотрудников госконтроля и прессы?..


Компетентно


Заместитель начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы Комитета госконтроля Могилевской области Кирилл Дорошенко:


— Ситуация возмутительная. При подготовке к отопительному сезону все отчитались, что учреждения, в том числе и дошкольные, к зиме готовы. Жизнь показывает обратное. Складывается ощущение, что в действиях чиновников нет согласованности. А пока они разбираются, кто должен дать тепло, дети мерзнут.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter