Арт-поселение притягивает художников, поэтов, фотографов и давно уехавших отсюда местных жителей

К деревне подобрать ключи

Необычная акция «Ключи от деревни» прошла на берегах Днепра. В поселке Красный Октябрь Речицкого района встретились потомки основателей населенного пункта и те, кто вдохнул в него новую жизнь. Ключи от деревни передали в хорошие руки. Встреча людей, объединенных историей места, наполнила его новым смыслом.

Встреча разных поколений.

Прямо на въезде в Красный Октябрь возвышается колодец. Вода здесь родом из детства Николая Пинчукова. Теперь гомельчанина, а некогда местного жителя: 

— Его еще до войны выкопали, а в 1960-е поставили бетонные кольца. Из других деревень приезжали набирать водицу. Хорошо, что этот колодец не засыпали, как остальные. Пока жив колодец — жива деревня.

Поселок Красный Октябрь имеет почти вековую историю. Когда-то вдохновленные знаменитым лозунгом «Земля крестьянам!» активные жители с окрестных деревень двинулись на эти холмы в пойме Днепра за лучшей жизнью. Срубили хаты, распахали землю, родили детей. Во время весенних разливов поселок превращался в остров. В школу, на работу, в магазин отправлялись на лодках. Внучка одного из основателей деревни Фадея Пусева сегодня живет в Минской области. Эмма Мечеславская эмоционально рассказывает об ушедших годах:

— Здесь когда-то жили десятки семей: Каршаковы, Гузовы, Манойлины, Пусевы… Бабушка рассказывала, что в годы войны немцы не смогли добраться сюда по бездорожью. Так прилетел самолет и поджег соломенные крыши. Дома пришлось отстраивать заново. Если вспомнить те же семидесятые — жизнь кипела. В детстве этот мир на воде казался сплошной романтикой. До сих пор снится… Но когда мы подросли, отправились покорять жизнь в большие города. Уникальность этого места в его сложной доступности, а в наше время все хотят банального комфорта.

Красный Октябрь мог повторить судьбу некоторых мелких деревень и хуторов. Неумолимая урбанизация и автоматизация сельского хозяйства ведет к сокращению сельского населения. Для эффективного использования земли наиболее оптимальны крупные агрогородки. Маленькие поселения, особенно в труднодоступных местах, вымирают и исчезают. Именно в таком состоянии обнаружили десять лет назад пустующий Красный Октябрь городские ребята из Гомеля.

Эмма Мечеславская и Константин Шабетников у дома своего деда Фадея Пусева.
фото автора

Новые хозяева подошли к проблеме креативно. Из поселка создали арт-деревню. Теперь здесь проводят «летники» поэты, художники, фотографы. Прокладываются экологические маршруты. Орнитологи наблюдают миграцию птиц. Даже приезжают фитнес-группы для занятий на берегах Днепра. Один из новых переселенцев Дмитрий Янков стал победителем первого сезона школы «Социальный предприниматель». На конкурс он представил проект возрождения сельского населенного пункта, который сегодня успешно реализовывает. Знакомство поколений — новый этап развития, признается Дмитрий:

— История поселка сложилась так, что нынешняя молодежь, переехавшая жить сюда из города, не успела застать коренных жителей. Несмотря на попытки сбора краеведческой информации, для купивших дома горожан деревня продолжает быть terra incognitа. Без непосредственного участия тех, кто основал и строил Красный Октябрь, не случится культурной преемственности, считают вчерашние горожане. Кроме того, очень важно, чтобы для этих людей, которые сейчас разъехались по разным городам и даже странам, была возможность встречаться у себя на малой родине и чтобы это место встречи не было кладбищем на Радоницу, как у многих других, чьи деревни исчезли. 

За большим столом много старых снимков. Вот картофельная плантация на месте современной полянки. Фото в лодке. Все вспоминают, что из-за трудной доступности в соседних деревнях поселок прозвали Кубой — островом свободы. 

Потом обязательная экскурсия. Здесь уже точечные остановки. Этой липе — 200 лет. Тут лавочка и стол стояли под дубом. Там был яблоневый сад. За зарослями деревянная пристань. Вот елка, посаженная дедом. Многие рассказы через ностальгические слезы. Местный уроженец Константин Шабетников рассуждает о судьбе малой родины:

— Конечно, все раньше было по-другому. Столько домов снесено, большая часть поселка заросла. Осталось только шесть хат на одной улице. Почему так? Наверное, надо в таких маленьких местах заинтересовывать людей землей, давать десятки гектаров для фермерства, иначе не выжить. Красный Октябрь спас только необычный подход. Спасибо ребятам, что сохранили этот уникальный клочок жизни. Это наша история, без нее ни человеку, ни деревне не понятна их судьба.

Участники акции составляют план деревни с фамилиями семей, живших здесь раньше.

Одна из важных частей акции «Ключи от деревни» — создание плана населенного пункта. Каждая семья отметила, где был их дом. Плюс несколько часов рассказов о былых временах. Все это станет основой будущего мини-музея, скорей всего в интерактивной форме. Ведь мы все теперь частично живем в параллельной интернет-реальности. Современный житель Красного Октября Максим Новиков, идейный вдохновитель встречи, уверяет, что сделан важный шаг:

— В любом деле должна быть преемственность: сказки, легенды, истории. Не будет кроны без корней. Это история, которой у нас не было. У нас не было фотографий, не было этих рассказов. Мы не знали названий этих мест и даже малейших луж. Оказывается, у них у всех тоже есть названия. Такое ощущение, как будто мы их внуки, все как у бабушки в деревне. Собрались соседи, накрыли стол, истории полились отовсюду. Все это очень по-семейному.

Вечер встреч не обошелся без традиционного полесского застолья на берегу пойменного днепровского озера. Звучала музыка белорусских композиторов в исполнении струнного дуэта, девушки приехали специально из Гомеля. Поселок ожил, запел, затанцевал, и звуки веселой встречи неслись далеко над водой, как и десятки лет назад. Словно свидетели того, что жизнь здесь не прекратилась.

МНЕНИЕ

Светлана Кравченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома:

— Судьба маленьких населенных пунктов, где 6—10 домов, жители преклонного возраста, мне кажется, понятна. Спасти их может нестандартный подход. Поселок Красный Октябрь — реальный пример. Необходимы агроусадьбы различного типа. Они могут стать базой для агроотдыха, охоты, рыбалки, арт-пикников, площадкой для исследователей живой природы. Ведь большинство таких деревушек расположено в самой что ни на есть глубинке. В первую очередь на эти возможности стоит обратить внимание непосредственным наследникам. При правильном подходе старая бабушкина хата должна принести внукам туристический доход. Понятно, что для этого надо постараться. 

ЦИФРЫ

Процесс урбанизации в Беларуси проходит не менее интенсивно, чем в других странах. Люди из деревни отправляются учиться и работать в промышленные центры. Вот данные Национального статистического комитета. Если в 1996 году процент сельского населения в стране составлял — 31,9, то в 2019-м этот показатель уже 21,6.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter