Ляховичский район – лучший по урожайности тритикале

К делу — ответственно и с любовью

У лидера области — СПК «Ляховичский» — тритикале дает 62,5 центнера на круг

Нива этого года радует сельчан полновесным колосом — уродили практически все зерновые культуры. На Брестчине самая высокая средняя урожайность сегодня в Барановичском, Ляховичском и Столинском районах, где намолачивают около 50 центнеров на круг. Кроме того, Ляховичский — лучший по урожайности тритикале: 62,5 центнера с гектара при среднеобластном показателе 39 центнеров. Впрочем, у одного из лидеров нынешней уборочной не только района, но и всей области — СПК «Ляховичский» — средний намолот этой культуры еще выше: почти 75 центнеров.

Главный агроном Александр Шимкевич.

С главным агроном сельхозкооператива Александром Шимкевичем едем на поля, чтобы на месте увидеть ход уборочной. По дороге он вкратце рассказывает о ее особенностях:

— Зерновой клин у нас составляет 1200 гектаров, в том числе 555 — тритикале. Ее урожайность, как, впрочем, и других зерновых, очень хорошая. На круг берем в среднем по 77 центнеров. Если говорить об урожайности по отдельным культурам, то по тритикале она — 74,6, пшенице — 77, ячменю — почти 60 центнеров.

Мой собеседник особо подчеркивает, что теперешние высокие намолоты — закономерный результат проделанной ранее работы:

— В растениеводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, высоких показателей можно добиться, лишь когда на результат работают все вместе: от главных специалистов до механизаторов. Наши люди отлично понимают это, поэтому к порученному делу относятся не только ответственно, но и с любовью.

Приехав в урочище Рачканы, где шла уборка тритикале, понимаешь, что это сказано не для красивого словца. В «Ляховичском» все так и есть на самом деле. Техника и люди работают на максимуме и одновременно слаженно — сразу видны профессиональная и четкая организация всех производственных процессов уборочной и высокая культура земледелия, которыми стабильно отличается это сельхозпредприятие. Да и по комбайнерам и водителям, задействованным в уборке, хорошо видно: у них, что называется, горят глаза.

— Когда жнешь такое поле, душа радуется! — подтверждает это наблюдение комбайнер Геннадий Граблюк. К уборке приступаем примерно часов в девять, сразу как сойдет роса, и работаем часов до девяти-десяти вечера, пока зерно не станет влажным. Сейчас за день убираю в среднем 15 гектаров. Идти быстрее из-за высокой урожайности не получится, так как будут потери, а это не по-хозяйски, да и не по совести.

  Комбайнер Геннадий Граблюк: «Когда убираешь такой урожай, просто радуется душа».

Впрочем, неспешной работа Геннадия Граблюка может показаться лишь дилетанту. На самом деле в «Ляховичском» его ценят как высоклассного комбайнера, который не раз отмечался наградами на областных «Дажынках». Любовь к крестьянскому труду он передал и своим детям. Сын Вадим в этом году после окончания Барановичского госуниверситета приступил к работе инженером-механиком в одном из сельхозпредприятий Гродненщины. А дочь Марта, несмотря на то, что училась на юридическом факультете, еще пару лет назад, будучи студенткой, каждое лето трудилась в одном экипаже вместе с отцом помощницей комбайнера.

— Когда предлагал дочери просто отдохнуть на каникулах, она искренне возмущалась: «Как это лето для меня пройдет без жатвы?» — вспоминает Геннадий Граблюк. — Да и сам ее помощи был рад: Марта выбрала гуманитарную специальность, но у нее есть права тракториста, да и с техникой она умеет обходиться. Так что мы были отличным экипажем.

Водитель Вячеслав Казакевич тоже не представляет свое лето без уборочной страды — нынешняя стала для него 42-й. При этом он уже несколько лет работает на пенсии.

— Всегда рад помочь родному хозяйству, — говорит Вячеслав, — ведь с ним связана вся моя трудовая биография. Несмотря на возраст, работаю с молодыми на равных. К примеру, вчера сделал 18 рейсов с поля, сегодня, думаю, будет не меньше. Тем более навыки для этого есть соответствующие, несколько лет назад меня награждали на республиканских «Дажынках» в Бобруйске. Отдыхать буду позже, а сейчас планирую работать до тех пор, пока есть силы и во мне как в водителе будет заинтересовано хозяйство.

Для водителя Вячеслава Казакевича нынешняя жатва — 42-я.

Не до отдыха и председателю «Ляховичского» Ивану Витко. В эту горячую пору он с утра до позднего вечера в полях, застать его удается лишь на зернотоке.

— Уборочная в хозяйстве идет нормально, без сбоев, — рассказал Иван Витко. — На сегодня убрано 500 гектаров, а темпы уборки — 8 процентов в день. Намолотили 5 тысяч тонн, а всего планируем засыпать в закрома не менее 10. После выполнения госзаказа, а он у нас в этом году по различным видам зерновых — почти 700 тонн, оставшееся зерно планируем использовать на корм нашего поголовья. Как говорят на селе: «Пустим в молоко и мясо». Думаю, это правильно, ведь наш СПК главным образом зарабатывает не на продаже зерна, а на мясо-молочном производстве. Сейчас у нас 3600 голов КРС, в том числе 1020 — дойное стадо. Поголовье будет и далее увеличиваться: к зиме планируем ввести в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на 720 голов. Так что хороший запас зерна для нас точно лишним не будет.

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter