К ЧИСТОТЕ ВОКРУГ

Кинематограф не случайно называют “самым массовым из искусств”. Правда, этот тезис родился еще до появления телевидения. Тем не менее “экранное” творчество действительно имеет очень широкую аудиторию, поэтому и “зеленое” кино может внести немалую лепту в экологическое просвещение, образование и воспитание. В этом убеждены организаторы Международного экологического кинотелефорума стран Центрального, Восточноевропейского региона и Балтии “Экомир-2007”, состоявшегося в нынешнем году. Недавно в Минске прошел вечер, названный “Эхом фестиваля”.

На открытии форума в июне первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий подчеркнул значимость роли, которую играют в мире экологическое кино и телевидение, назвав их целым “зеленым” движением. “Во всем мире понимают, что проблемы окружающей среды невозможно решить лишь с помощью одних экологов или правительственных кругов, — отметил  Александр Апацкий. — Важная роль в распространении идей, способствующих гармонизации взаимодействия современного человека с окружающей природной средой, отводится кинематографу, телевидению и СМИ”.
Экологический кинотелефорум впервые прошел в Беларуси в 2003 году, он был организован Белорусским союзом кинематографистов. В нынешнем году на конкурс были представлены фильмы 14 европейских стран. Отрывки из лучших работ составили основу программы вечера “Эхо фестиваля”. Многие режиссеры обратились к наиболее актуальным для конкретных регионов экологическим проблемам. К примеру, документальный фильм российского режиссера Аркадия Морозова “У последнего моря” — своего рода водоохранный призыв. Польский режиссер Кристиан Матысек снял в Беловежской пуще фильм о птицах “Клювом и когтем”. Венгерский режиссер Ливия Гармати представила на фестивале картину “Наш аист”, посвященную птице, которая является символом не только Беларуси, но и многих других европейских стран. Представительница Беларуси Галина Злобенко, автор фильма “Дорога длиною в двадцать лет”, обратилась к проблеме чернобыльской катастрофы.
Участники кинотелефорума предложили создать в республиканских и региональных электронных и печатных СМИ постоянную рубрику “Экология и человек”. Кроме того, неоднократно прозвучала идея провести специальную эколого-просветительскую акцию “Эхо кинотелефорума”, чтобы познакомить с лучшими фестивальными фильмами жителей всех регионов страны. Предложено также использовать эти киноленты в учреждениях образования. На подведении итогов экологического кинотелефорума председатель правления Белорусского союза кинематографистов Юрий Цветков подчеркнул, что начинать решение глобальных экологических проблем надо с экологии собственной души.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter