К Беларуси приближаются шакалы и канадские бобры

В столице Латвии сейчас борются с обнаглевшими дикими кабанами
В столице Латвии сейчас борются с обнаглевшими дикими кабанами – те забредают даже в густонаселенные районы и копаются на кладбищах. Латвийские СМИ сообщили и о еще одной напасти - в страну идут шакалы.



По данным прессы, этих животных все чаще видят в Литве. Власти страны срочно внесли этого зверя в список разрешенных к добыче животных, чтобы можно было начать отстрел. Эти родственники волка сильнее и умнее лисиц, и могут легко обжить территории, которые заселят.

Есть ли такая угроза для Беларуси? Руководитель Межведомственного центра по изучению инвазивных видов, член-корреспондент НАН Беларуси Виталий Семенченко ответил, что сейчас происходит естественное расширение ареала обитания шакала, но пока его численность низкая. Внешне он очень похож на бродячую собаку, и может быть опасен для человека, если заболеет бешенством.

Главный научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Вадим Сидорович успокаивает:

– Пока в нашей стране официально шакал не зарегистрирован. Был только один случай, когда охотник где-то на центральном Полесье застрелил похожего зверя. Судя по двум фотографиям, выложенным в интернете, это действительно был шакал. Еще один случай произошел под Брестом. Но, скорее всего, на этот раз за «иноземца» приняли некрупного волка. Знаю, что шакалов уже немало в Эстонии и Латвии, они могут перемещаться вдоль Балтийского моря. Это новое явление, которое только начали изучать ученые, поэтому точных данных пока нет. Что касается бешенства, у лис и енотовидных собак оно встречается намного чаще, чем у шакалов и волков.

Начальник отдела биологического разнообразия Минприроды Александр Гиряев обратил внимание на другую проблему: к границам нашей республики с российской стороны подбирается канадский бобр. Он крупнее распространенного у нас бобра обыкновенного, более всеяден, так что в ближайшие годы может стать серьезной биологической угрозой для коренных «зубастиков».


yasko@sb.by

Фото www.ohotniki.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter